Какие растения стимулируют рост винограда

Какие растения стимулируют рост винограда

Все растения так или иначе влияют друг на друга. И это влияние может быть позитивным и негативным. Этот феномен изучает наука аллелопатия. Огромный вклад в область знаний о взаимном влиянии растений внёс австрийский виноградарь Ленц Мозер (1887—1978).

Он один из первых профессиональных виноградарей доказал преимущества высоких штамбов в формировании винограда, а также провёл серию экспериментов по влиянию 174 видов сорняков и культурных растений на рост и плодоношение винограда.

Результатом его многолетних наблюдений и труда стала книга «Виноградарство по-новому», в котором он весьма подробно рассказывает об уходе за виноградом и правильному подбору соседей для него.

Какие же растения угнетают рост винограда, а какие наоборот стимулируют буйное развитие.

Растения-стимуляторы и агрессоры для винограда по Ленцу Мозеру

Мозер заметил, что если под виноградом растёт мокрица, соя и дымянка, то он хорошо развивается, побеги длинные и крепкие, хорошо зимуют.

А вот если рядом оказываются тысячелистник, хрен, полынь, пижма – куст винограда ослабляется и теряет морозостойкость.

При одинаковых условиях и уходе та же картина наблюдается и при выращивании культур даже в нескольких метрах от штамба в междурядье. Где росла соя, побеги были сильные, отлично перезимовали.

Соседство с картошкой не привело ни к чему хорошему: побеги винограда выросли только на полметра, а зимой полностью вымерзло четверть кустов!

Для чистоты эксперимента Мозер оставил несколько кустов без залужения, на чистой почве. Результат удивил: контрольные кусты оказались далеко не самыми крепкими и развитыми.

Некоторые соседи-растения способны значительно усиливать прирост винограда.

Вопреки предположению, некоторые сорняки с мощной корневой системой вовсе не угнетают виноград, а как раз наоборот, стимулируют его буйный рост. Воздействие соседей при прочих равных на виноград может превышать 30%.