"КАКИЕ СТРАШИЛКИ НАМ ПРЕДРЕКАЮТ ВЕДУЩИЕ ЭКСПЕРТЫ И АНАЛИТИКИ?" - Александр Гончаров

"КАКИЕ СТРАШИЛКИ НАМ ПРЕДРЕКАЮТ ВЕДУЩИЕ ЭКСПЕРТЫ И АНАЛИТИКИ?" - Александр Гончаров

В последнее время внимательно стал изучать прогнозы ведущих экспертов и аналитиков. Это и понятно. Беспокойство за будущее Украины у нас только усиливается. Да и в мире не ослабевает агрессивная среда.  

Вот в такой чрезвычайно сложный и ответственный во всех отношениях период мы сегодня и живем. При этом экспертные мнения на перспективы мирового развития сильно разделяются.

Одни предсказывают уже в ближайшее время усиление нестабильности и голодные бунты, т.к. масштабы той глупости, которую способны сделать люди в условиях острой фазы экономического кризиса, совершенно невозможно подсчитать. Иные предрекают войны по двум сценариям:

     1) множество локальных войн, в частности, для РФ еще возможны военные конфликты с несколькими странами бывшего Советского Союза;

     2) масштабная война того же стиля, что и II Мировая, когда две крупные коалиции воевали одна против другой.

     Ну, а самый страшный вариант развития событий, но не менее вероятный – это возможность технологического коллапса. Когда вся технологическая инфраструктура перестает работать, т.е. даже на бытовом уровне, к примеру, нигде лифты не функционируют, во всех помещениях темно и ничего не видно и т.п.

     Наконец, ведущие эксперты всё чаще стали писать и говорить о системном историческом кризисе. По их мнению, нынешняя денежная система отражала противостояние США и СССР. Однако, Советского Союза уже давно нет, а, к примеру, денежная система осталась прежней. Поэтому деньги оторвались от реальной экономики, и мир ставит вопрос о создании современных денег, а также в чем теперь хранить свои сбережения? Ведь все валюты вдруг стали нестабильными. Проще говоря, деньги и финансовые инструменты оторвались от земли, стали иметь незначительное отношение к экономике. Это, во-первых, и, во-вторых, мы потребляем намного больше, чем производим, т.е. по-простому – проедаем будущее наших детей. Поэтому совершенно очевидно, что такую систему надо менять.

     Напоследок замечу, все ведущие эксперты и аналитики сходятся в одном: нужно решительно и быстро менять старые правила, под которые были выстроены госуправление, финансовая система и прочее, прочее.