Какие удобрения можно внести ранней весной прямо по снегу

Какие удобрения можно внести ранней весной прямо по снегу

Дачники утверждают, что, рассыпав удобрения ранней весной по снежному покрову, им удалось добиться небывалых в истории урожаев.

Попробуем разобраться, это стечение обстоятельств или грамотная агротехника, и если это так, то какие добавки можно рассыпать в огороде прямо по снегу.

Толщина снежного покрова

Это определяющий момент. Если весна ранняя, а на огороде сугробы сантиметров 20 глубиной, то ни о каких удобрениях речи быть не может. Добавки просто смоет вместе с талой водой на глубину, где культурные растения их не достанут.

Поэтому вносят удобрения только по минимальному слою снега обязательно с соблюдением дозировки. Еще один момент – органика тут совершенно бесполезна, пригодны только минеральные составы, а они в случае передозировки могут причинить вред полезным микроорганизмам и дождевым червям.

Что вносить

1. Суперфосфат поможет только растопить слежавшийся снег, а после его смоет на глубину. К тому же добавка полезна, если из нее приготовить раствор и вылить его прямо под растение.

2. Мочевина тоже не даст результата, уже хотя бы потому, что раньше середины июня ее вообще вносить бесполезно.

3. Кальциевая селитра, если ее рассыпать по снегу, то она проявит себя как азотное удобрение. Ее вносят из расчета 1 горсть на 1 кв. метр почвы.

4. Аммиачная селитра поможет растопить плотный снежный и даже ледяной наст. Это недорогое удобрение, которое используют даже в холодной почве.

5. Комплексные удобрения многие называют лучшим вариантом. Считается, что внесенное по таящему снегу это удобрение быстро растворится в почве, благодаря чему перейдет в доступную для растений форму.

И последнее. По тонкому снегу можно внести и другие комплексные добавки, содержащие кроме азота, железо и медь, цинк и бор, а также другие необходимые растениям элементы.