Какие ягодные кусты выращивать на даче

Какие ягодные кусты выращивать на даче

Какой ягодный куст посадить? – такой вопрос часто звучит от начинающих дачников.

Для них важно, чтобы речь шла о минимальном уходе и отличном урожае. Поэтому именно начинающим дачникам стоит узнать о 4 неприхотливых ягодных кустах.

Черная смородина

Черная смородина – это популярная культура, которую может вырастить каждый на своем участке. Ее ягоды вкусные и полезные, ведь в их составе есть множество минералов и полезных компонентов.

Черная смородина выращивается в небольшом затемнении. Если речь идет о плодородной почве, можно в дальнейшем ожидать хороший урожай.

Смородина любит регулярный и обильный полив. Но не стоит переживать, достаточно выполнять полив всего 1 раз в неделю. Если нет возможности так часто посещать дачу, можно сделать мульчирование.

Подкормки для нее не являются обязательными, но для повышения урожайности их лучше выполнить, существуют универсальные препараты.

Лучшие сорта смородины:

  1. Дачница.
  2. Лентяй.
  3. Литвиновская.
  4. Добрыня.
  5. Селеченская.
Красная смородина

Красная смородина неприхотлива, достаточно высадить ее в освещенном месте и изредка выполнять полив. Для получения хорошего урожая стоит вносить удобрения, но некоторые дачники смело от него отказываются и совсем об этом не жалеют.

Чтобы точно вырастить красную смородину, стоит высаживать несколько сортов. Среди самых популярных можно выделить:

  • Натали;
  • Серпантин;
  • Первенец;
  • Рондом;
  • Йонкерван Тест и другие.
Малина

Неприхотливой можно назвать только обычную малину, если рассматривать другие сорта, то здесь уже существуют определенные риски. Малина любит почву с высокой кислотностью, лучше ее высаживать в низинах, где скапливается влага, благодаря этому можно значительно упростить дальнейший уход.

Высадку малины лучше осуществлять ранней весной. В первый сезон лучше выполнять подкормку минеральными или органическими удобрениями. Важно, чтобы в первый сезон растения смогли окрепнуть и перешли в активную фазу своего роста.

Популярными сортами малины считаются:

  1. Бригантина.
  2. Краса России.
  3. Новость Кузьмина.
Крыжовник

Крыжовник обладает необычным вкусом, у него самый простой уход. Достаточно выполнить высадку на солнечном участке. Если его будут затенять деревья или другие культуры, сразу снизится урожайность.

Крыжовник не требователен к поливу, но стоит выполнять обработку от различных грибковых заболеваний.

Лучшими сортами крыжовника выступают:

  1. Финик.
  2. Грушенька.
  3. Родник.
  4. Черносливовый.
  5. Уральский изумруд.

Подбирая для себя определенный сорт, стоит внимательно прочесть особенности его выращивания, ведь могут быть существенные отличия.