Каким будет курс доллара к гривне на этой неделе

Каким будет курс доллара к гривне на этой неделе

На этой неделе ожидается продолжение роста курса доллара, безналичный доллар может подняться до 28,2-28,4 грн. К концу недели наличный доллар в банках может котироваться около 28,3 / 28,7 грн. Об этом заявил старший аналитик форекс-компании Альпари Вадим Йосуб.

«На этой неделе мы ожидаем продолжения роста курса доллара. Безналичный доллар (официальный курс и его стоимость на межбанке) может подняться до 28,2-28,4 грн, а наличный доллар в банках через неделю может котироваться около 28,3 / 28,7 грн «, — говорится в сообщении.

На прошлой неделе курс доллара к гривне вырос на всех сегментах валютного рынка на 1,9-3,3% за счет резкого роста до конца года ликвидности в гривне, которую предприятия и банки «паркуют» на валютном рынке. Так, с прошлого понедельника официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, поднялся с 27,11 грн до 27,64 грн, или на 1,9%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время вырос с 27,14 грн до 27,90 грн, или на 2,8%. Средние курсы покупки / продажи доллара на наличном рынке в банках увеличились за неделю с 27,06 / 27,30 до 27,75 / 28,20.

Таким образом, покупка выросла на 2,5%, а продажи увеличились на 3,3%. При этом спрэд между средним продажей и средней покупкой увеличился с 0,8% до 1,6% за счет быстрого роста продаж по сравнению с покупкой, что является признаком роста ажиотажа на рынке.

Кроме сезонных, падения гривны повлиял еще один фактор — информация от МВФ о неготовности отправлять миссию для обсуждения следующего транша кредита. По мнению фонда, Украина не выполнила необходимые для этого обязательства. Среди них — создание Антикоррупционного суда, реформа приватизационного законодательства для предоставления ему прозрачности и рыночных механизмов, а также корректировки внутренних тарифов на газ.