Каким валютам доверяют украинцы

Каким валютам доверяют украинцы

По состоянию на февраль 2017 года валютой, пользующейся наибольшим доверием жителей Украины является доллар США – именно в этой валюте, по мнению большей части украинцев (41%), сейчас наиболее выгодно и безопасно хранить свои денежные сбережения. Далее с большим отрывом следует евро (12%) и собственно национальная валюта – гривна – (8%). А еще 16% не доверяют ни одной из валют.

Такие данные были получены результате социологического опроса компании Research & Branding Group. За последние полгода интерес украинцев к курсам валют и их валютные предпочтения остались практически без изменений.

Следует отметить, что в сравнении с результатами аналогичного опроса, проведенного в сентябре 2016 г. отмечается лишь некоторое снижение популярности доллара (на 5%).

Также, как и полгода назад, более половины украинцев (52%) следят за курсами валют, хотя немалая часть сограждан (44%) этого не делает.

Как и в сентябре прошлого года, подавляющее большинство украинцев (85%) за три зимних месяца не покупали и не продавали иностранную валюту, тогда как совершали подобные операции 11% жителей Украины (6% – покупали валюту, и 5% – продавали). Следует отметить, что в сравнении с сентябрем прошлого года число совершавших валютные операции украинцев незначительно уменьшилось (на 5%).

Активность или пассивность граждан на валютном рынке напрямую связана с наличием или отсутствием сбережений. В феврале 2017 г. большая часть украинцев (47%) отмечают, что вообще не имеют сбережений, еще 11-12% имеют сбережения на срок от менее месяца до 2-х месяцев, 9% – на срок 3-4 месяца и 3% – на срок до 6-ти месяцев.