"Каковы цели Путина?" - Олег Пономарь

"Каковы цели Путина?" - Олег Пономарь

Дал большое интервью "ВІКНА" о ситуации в треугольнике Украина-США-Россия.

Для моих читателей Patreon там ничего нового, поэтому выложу здесь.

Спасибо Valerie Malitskaya.

Хорошей недели всем.

Три цели

1. Так называемые красные линии — чтобы Украина и Грузия не вступили в НАТО, чтобы Джо Байден (как Дональд Трамп) отдал Путину экс-СССР в зону российского влияния.

2. Санкции. Как можно дольше оттягивать их принятие Байденом и/или хотя бы не допускать введения наиболее страшных.

3. Моральная сатисфакция и геополитический престиж — чтобы весь мир видел, что Россия — глобальный игрок, чтобы продавать подороже свою лояльность Китаю, чтобы страны экс-СССР видели силу.

Добивается ли Путин своих целей?

1. Не совсем. Не совсем — потому что в долгой перспективе он все равно получит Украину в НАТО, не получит экс-СССР и не будет глобальной силой.

2. Ненадолго. Потому что в долгой перспективе санкции все равно потихоньку вводятся и влияние России в мире и экс-СССР уменьшается.

США могут повременить с чем-то, позволить Путину отвести войска и затем (через несколько месяцев) все равно ввести какие-то санкции.

США могут блефовать и делать вид, что готовы уже принять Украину в НАТО.

На это Путин будет каждый раз стягивать войска, но на самом деле время Украины еще не пришло — еще незаконченные и непереваренные Балканы и еще не открылось окно возможностей (Россия должна ослабнуть до такой степени, что ей временно будет не до Украины. Это может быть крупный экономический спад либо при смене власти в России и т.д.).

3. Большой ценой. Как мы видим, Путин не выигрывает стратегически (а иногда, временно — тактически) и платит за это большую цену. То есть, все его усилия идут только (хотя бы) на поддержание status quo — хотя бы удерживать, как есть.

Почему украинцам стоит чувствовать себя в безопасности

Когда Россия каждый раз будет стягивать войска к Украине, то это страшно и это работает вначале. Но дальше, с каждым новым разом, это работает всё меньше.

И если ты часто пугаешь, но не стреляешь, то в конце концов ты не выстрелишь, когда придет время.

Если мы посмотрим на эту ситуацию очень глобально и даже философски, то Россия в 21 веке при помощи трех вещей (бряцание оружием, терроризм, нефть и газ) пытается остановить время либо повернуть прогресс вспять. А это невозможно.

У Запада есть время и деньги, поэтому они могут играть вдолгую.

В оборонном бюджете США предусмотрены $300 млн военной помощи для Украины.

Ее выделяют на поддержку и содействие Вооруженным силам Украины, включая поставки летального оружия.

Законопроект также предполагает выделение $4 млрд на инициативу Европы по сдерживанию РФ. Деньги идут на базы и вооружения в Восточной Европе.

Украина и НАТО

Россия предлагает новое послевоенное устройство мира, где Украина будет в ее зоне влияния.

— В коренных интересах европейской безопасности необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 г. о том, что “Украина и Грузия станут членами НАТО”, как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ — “не укреплять свою безопасность за счет безопасности других”, — говорится в заявлении МИД РФ.

Кремль также настаивает на юридическом закреплении договоренности о неразмещении США и другими странами НАТО ударных систем вооружений, “создающих угрозу Российской Федерации, на территории соседних с ней стран, как входящих, так и не входящих в Североатлантический альянс”.

Некоторые скажут — это мега-бредовое заявление. И я соглашусь, но… Это простая тактика торга — когда противная сторона просит нереально много, просто чтобы с этой точки начать торговаться.

Нет ни единого шанса, что Запад пошел бы на удовлетворение этих “больных требований”, но… Запад готов будет начать говорить об этом с Россией, чтобы тянуть время и снизить градус напряжения.

Можно тянуть время и заговаривать России зубы, пока не откроется окно возможностей для вступления Украины в НАТО (время, когда России будет не до Украины в результате внутренних трудностей). А это годы впереди.