Какой будет погода в Украине в августе 2017

Какой будет погода в Украине в августе 2017

Август – долгожданный и любимый многими летний месяц. Наступает прекрасная пора именуемая «бархатным сезоном». Многие украинцы предпочитают отдыхать именно в августе-месяце.

Погода в августе не подведет и порадует нас, как жаркими солнечными деньками, так и предосенней прохладной.

По долгосрочным прогнозам погоды на август 2017 года, первые числа месяца будут знойными, на территории нашей страны воздух прогреется до +30…+33ºС. Однако в середине месяца ожидается незначительное похолодание до +23…+26ºС. Традиционно больше всего осадков выпадет на западе страны, что характерно для данной климатической зоны.

Во второй декаде месяце погода порадует нас умеренной температурой в пределах +25…+28ºС. Конец месяца ожидается достаточно прохладным до +23ºС.

Прогноз на август 2017 от официальных синоптиков

Заведующая отделом климатических исследований долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института Украины Вазира Мартазинова, в интервью ТСН сообщила:

«В начале августа, возможно, будут один-два дождливых дня. Но с середины месяца ожидаются сильные ливни с ураганным ветром. Также в августе метеорологи ожидают отдельные очень жаркие дни – до 30 градусов. Первую волну жары прогнозируют ближе к 10 августа. Точно будет до 28 градусов, а поскольку дождей не ожидается, будет очень жарко. В конце августа, в третьей декаде ожидается резкое похолодание. Температура в августе в целом будет выше нормы. Но третья декада будет холодной и очень неустойчивой".

Климатическая характеристика августа

Средняя месячная температура августа в Украине составляет 17-20°С, в южных и юго-восточных областях 21-23°С, в Карпатах 11-16°С. Абсолютный максимум температуры достигает 34-35°С, в горных районах 26-34°С.

В конце месяца на поверхности грунта возможны заморозки.

Среднее месячное количество осадков на юге страны 25-60 мм, на остальной территории 35-80 мм, в Карпатах и Прикарпатье 80-145 мм.