Какой будет погода в Украине в июне 2017

Какой будет погода в Украине в июне 2017

Лето – самая благодатная пора года. Все вокруг цветет и зеленеет. В июне мы стараемся провести как можно больше времени на свежем воздухе, отдохнуть на даче или сходить на пикник с друзьями. Многие из нас уже планируют поездки к морю или в горы.

Первый летний месяц капризный в плане погоды. Ведь в конце мая/начале июня на территорию нашей страны вторгаются холодные воздушные массы, что может привести к похолоданию в начале месяца.

По прогнозам синоптиков, погода в июне будет теплой с переменной облачностью. Не исключены грозы, ливни и град.

В первой и последней декаде месяца ожидаются интенсивные осадки дождя, но они будут кратковременными, им на смену придут солнечные и погожие дни.

Температура в июне будет теплой и комфортной, «африканская» жара наступит лишь в конце месяца.

Во вторую неделю июня, по предварительным прогнозам, ожидается снижение температуры воздуха до +17…+21ºС. Похолодание будет сопровождаться грозами и ливнями. После 20-го числа на территории нашей страны установится теплая погода, дневная температура воздуха будет колебаться в пределах +25…+30ºС.

В июне, по сравнению с маем, средняя температура воздуха возрастает на 3-4ºС. Абсолютный минимум июня был зафиксирован в 1950г. на севере Украины в городе Олевск, и составил -2°C. Рекорд температуры воздуха +39,6 °C – в Одесской области. Иногда июнь бывает самым теплым месяцем в году.

Среднее количество осадков в июне составляет 45-60 мм на юге, 60-80 мм в восточных и центральных областях и 30-115 мм на западе и в Карпатах.

Рекордные 580 мм дождя выпали в 1969 г. в Гуте.