Какой будет погода в январе 2018

Какой будет погода в январе 2018

По многолетним метеорологическим наблюдениям в январе традиционно самая низкая температура воздуха. Но начало зимы 2017-2018 года побило температурные рекорды. Жители южных областей Украины наслаждались «весенним теплом», столбики термометров поднимались до +15ºС.

Нам уже не привыкать к слякотной и дождливой зимней погоде. Как показывает опыт предыдущих лет, замести снегом может и в марте месяце.

Какой будет погода в январе 2018

По долгосрочным прогнозам январь 2018 года будет теплее нормы на 1,5ºС. Хотя во второй месяц зимы не обойдется без крепких морозов и снегопадов. Отметим, что средняя температура для января составляет -7…-8°С, для горных районов страны +3…+4°С.

Существенное снижение температуры воздуха ожидается в середине месяца, традиционно на Крещение. Столбики термометров опустятся до -17…-10°С. Самые лютые морозы ожидают украинцев в 20-х числах, ночью до -20°С. Вместе с морозами страну накроют снегопады.

  • Метео-справка: среднее количество осадков в январе составляет 35-40 мм, на севере и востоке Украины 45-50 мм, в Карпатах 60 мм.

Но похолодание будет непродолжительным и ближе к концу месяца, погода стабилизируется, температурные показатели придут в норму до -6…-8°С.

Народные приметы января:

  • Холодный январь предвещает сухой и жаркий июль, но плохой урожай грибов до самой осени.
  • Если январь в прошлом году был теплым, то январь этого года будет холоднее.
  • Январь – теплый, март - холодный.
  • Чем крепче морозы в начале января — тем жарче лето.
  • Январь теплый — к поздней весне.