Какой сыр опасен для здоровья

Какой сыр опасен для здоровья

За последние несколько лет ученые нашли достаточно доказательств того, что далеко не всякая вегетарианская диета полезна для здоровья. Тем не менее, они все же рекомендуют заменить определенную часть животных продуктов пищей растительного происхождения. Слишком упругий или, напротив, крошащийся под ножом (к пармезану это не относится) сыр, наверняка, сделан на растительной основе.

Финские диетологи считают, что употребление сыра, изготовленного на основе растительных масел, снижает содержание холестерина в крови и, соответственно, риск развития ишемической болезни сердца. Ученые из университета Куопио провели эксперимент, в ходе которого одна группа добровольцев ежедневно употребляла 65 г растительного сыра, а другая ела обычную пищу. Анализ данных показал, что через две недели у людей из первой группы уровень холестерина в крови снизился по сравнению с контрольной группой на 6,7%, а содержание липопротеинов низкой плотности (основных переносчиков холестерина) — на 7%. И все же не стоит употреблять исключительно вегетарианский сыр, поскольку он не содержит столько же кальция, сколько молочный.

Помимо этого растительные масла преобразуются в трансизомерные или трансгенные жиры и вызывают впоследствии сердечно-сосудистые заболевания, холецистит, ожирение, атеросклероз, сосудистый тромбоз и т.д.

Продукт под названием "СЫР" может содержать только молоко, сычужный фермент или его искусственные аналоги, кисломолочную закваску, соль, хлористый кальций для улучшения сворачиваемости. Все это легко усваивается и переваривается в желудке, вот почему сыр бесценен для человеческого организма. Сырный продукт такими полезными свойствами не обладает, так как он лишь внешне и по вкусу напоминает сыр, а в реальности же представляет собой нечто совсем другое. Настоящего молока в нем не более 20%, а все остальное - жир и белок немолочного происхождения. Как правило, производители такой продукции используют в производстве дешевое кокосовое или пальмовое масло. Казалось бы, ничего страшного, ведь растительные масла полезны для здоровья. Смотря какие. Так, в случае пальмовых, рапсовых и кокосовых масел, содержащих насыщенные жиры, они даже опасны для человеческого организма.