Какой сюрприз приготовила Франция для Киева

Какой сюрприз приготовила Франция для Киева

13 мая в финале «Евровидения-2017» Францию представит певица Альма с песней «Реквием». В 28 лет Альма (или Александра Маке) только начинает свою карьеру во французской музыке. К выступлению в Киеве новую звезду готовит франко-израильский певец Амир, занявший для Франции самое высокое на «Евровидении» место год назад. Последнюю победу на конкурсе Франция одержала ровно 40 лет назад.

Ставка на неизвестность

В начале февраля широкая публика услышала новое имя во французской песне — Альма (Alma). Государственная компания France Télévisions тогда объявила, что эта молодая певица будет представлять Францию в Киеве 13 мая на «Евровидении-2017».


ПЕВИЦА АЛЬМА - КЛИП ФРАНЦУЗСКОЙ ПЕСНИ "РЕКВИЕМ" ДЛЯ ЕВРОВИДЕНИЯ-2017
Делая свой выбор, французские телевизионщики — уже в который раз — пошли на риск: аудитории в 200 миллионов зрителей (столько европейцев смотрели популярный конкурс год назад) решили представить почти никому не известную певицу.

28-летняя Александра Маке (Alexandra Maquet) — или Альма — начала свою музыкальную карьеру во Франции лишь прошлым летом. Первой «пробой пера» в июне 2016-го стала ее песня «La chute est lente», размещенная на YouTube.

Жизнь в дороге

Александра-Альма увлеклась музыкой в юности, от игры на фортепиано перейдя к сочинению собственных песен. Лишь недавно она решилась оставить учебу в бизнес-школе ради музыкальной карьеры. Дебют в 28 лет объясняется просто: родившись в Лионе, Альма долгие годы провела за границей — В Лос-Анджелесе, Милане, Брюсселе, Сан-Паулу и Майами. Попутешествовать заставила работа отца, сотрудника международной компьютерной компании.

ПЕВИЦА АЛЬМА - КЛИП ПЕСНИ "LA CHUTE EST LENTE" (2016)
Похожая судьба — француженки, выросшей за границей и вернувшейся на родину покорять музыкальный Олимп — у новой французской звезды Джейн (Jain, настоящее имя Жанн Галис). Уроженка Тулузы, она провела детство-юность в Дубае, Конго и Абу-Даби, став открытием последних полутора лет в музыке Франции. В феврале на конкурсе «Музыкальные победы», французском аналоге «Грэмми», 25-летнюю Джейн назвали «певицей года» на волне успеха ее альбома «Zanaka» и суперхита «Come».

ДЖЕЙН – КЛИП КОМОЗИЦИИ «COME» (2015)
Французский «Реквием» для «Евровидения»

Слава Джейн (как и тираж ее дебютного альбома — 250 тысяч экземпляров) могут только сниться французской участнице «Евровидения-2017». Альма пока может похвастаться двумя миллионами просмотров на YouTube своего клипа «Реквием» (Requiem). С этой песней молодая певица и автор представит Францию в Киеве на европейском музыкальном конкурсе.

Жизнеутверждающий «реквием» — песня о рождении и смерти любви, об уходящем времени и вечном возвращении жизни. «Любовь умирает и рождается вновь, века проходят и исчезают бесследно. Но то, что ты считаешь смертью, — всего лишь время года, не более того (…) Поцелуй меня, скажи, что любишь, и заставь танцевать, пока время не заберет у нас то, что дало нам», — поет Альма. Клип песни «Реквием» был снят в Париже. Его герои — сама певица, а также танцующая пара. Благодаря спецэффектам, танцовщики исполняют динамичное танго прямо на парижских крышах и фасадах знаменитых зданий….

Кто готовит французскую участницу «Евровидения»

Соавторами песни «Реквием» для «Евровидения» стали сама певица Альма и музыкальный продюсер Назим Халед. Этот композитор немало сделал для успеха Кенджи Жирака и Клаудио Капео, двух участников французского телешоу «Голос», ставших звездами во Франции.

Назим Халед был и автором песни, с которой Франция на «Евровидении-2016» заняла самое высокое место за десятилетие. На прошлогоднем конкурсе с композицией «J’ai cherché» (я искал) шестое место завоевал франко-израильский певец Амир. Уроженец Парижа, выросший в Израиле, Амир был финалистом французского «Голоса-2014». Два года спустя, после успеха на «Евровидении», певец стал во Франции звездой эстрады с альбомом «Au coeur de moi» (во мне/в моем сердце). В прошлом ноябре на главном конкурсе французской поп-музыки NRJ Music Awards победил в номинациях «открытие года» и «песня года». А в феврале вошел в число номинантов «Музыкальных побед» в категориях «альбом-открытие года» и «песня года» с хитом «J’ai cherché».

АМИР - КЛИП ПЕСНИ "J'AI CHERCHÉ" (2016)
Теперь певец Амир готовит к «Евровидению» свою «сменщицу», не скупясь на похвалы. По его словам, Альма — «очаровательная, талантливая, блестящая девушка», которая сможет «отлично представить Францию» на конкурсе в Киеве. Певцы дружат уже пару лет, признался Амир, который уже не раз приглашал Альму выступить в первом отделении своих концертов. Недавно певец сообщил, что будет комментировать финал «Евровидения» 13 мая в эфире канала France-2.

АЛЬМА И АМИР - ПЕСНЯ "РЕКВИЕМ" ДЛЯ ЕВРОВИДЕНИЯ-2017 (АКУСТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ)
Альма же проводит время в усиленных тренировках. Уроки вокала, сценического мастерства, подготовка к общению со СМИ и тренинги с психологами. Эту насыщенную программу Альма изложила журналистам, добавив, что немало времени проводит в спортзале, предпочитая всем видам спорта бокс.

На 5 мая, в аккурат перед «Евровидением», Альма запланировала выпуск своего дебютного диска. Одна из его песен — «Ivre» — уже звучит во французском эфире.

На кого похожа Альма?

Гадая о шансах на победу Франции в «Евровидении», критики подмечают сходство новой любимицы публики с другой молодой и популярной певицей — Индилой. Три года назад она произвела фурор во Франции песнями дебютного альбома «Mini World». Загадочная молодая певица (настоящее имя — Адила Седрайа), скрывавшая от журналистов свою биографию, стала «открытием года» на конкурсе «Музыкальные победы-2015».

ИНДИЛА - КЛИП ПЕСНИ "ПОСЛЕДНИЙ ТАНЕЦ" (2013)
После шумного успеха последние два года Индила не появлялась на сцене и в масс-медиа, изредка записывая дуэты с другими певцами или выступая автором песен. Ее альбом «Mini World», между тем, разо-шелся во Франции тиражом 630 тысяч экземпляров. Зарубежный тираж диска перевалил за 800 тысяч, седлав Индилу самой популярной фран-цузской певицей в мире последних лет. Ее главный сингл «Dernière danse» набрал в YouTube более 330 млн просмотров.

40 лет без побед

13 мая французские любители «Евровидения» замрут в ожидании результатов голосования. Сможет ли Альма с ее парижским «Реквиемом» улучшить прошлогодний результат Франции на европейском конкурсе? А возможно — чем черт не шутит — победить? Для выступления в столице Украины французская певица подготовила версию своей песни с припевом по-английски.

Нынешний финал конкурса пройдет в Киеве ровно через 40 лет после триумфального для Франции «Евровидения-1977». Тогда в Лондоне французская певица Мари Мириам заняла первое место на европейском конкурсе. Ее победа стала для Франции последней в истории «Евровидения». С тех пор каждый год — в мае — французам остается с ностальгией переслушивать песню «L'Oiseau et l’Enfant» (птица и ребенок) и мечтать о новой победе на «Евровидении».

ПЕВИЦА АЛЬМА - ПЕСНЯ "IVRE" (2017)
Песней «Птица и ребенок», которой исполняется 40 лет...