Кактусы: Астрофитум

Кактусы: Астрофитум

Родиной пустынных кактусов астрофитумов является Южная Америка и Мексика. В переводе на русский название растения означает: «астро» ― «звезда» и «фитум» ― «растительный». Существует довольно много сортов астрофитума, которые выращивают в комнатных условиях, причем они пользуются большой популярностью у цветоводов. У большинства сортов ствол обладает пропорционально-округлой формой, при этом ребра бывают как слабо-, так и сильновыраженными.

Как правило, ствол окрашен в зеленовато-бурый оттенок, при этом на нем имеются пятнышки и крапинки светлого оттенка. Лишь небольшая часть видов и сортов астрофитума обладает крупными иголками. Чаще всего их нет вовсе либо они выражены очень слабо. Цветение наблюдается в летнее время, при этом большие одиночные цветки формируются на верхушке куста. Их окрас может варьироваться от оттенка яичного желтка до белого. Встречаются сорта, у которых внутренняя часть цветка окрашена в оранжево-красный оттенок.

Уход за астрофитумом в домашних условиях

Полив

На протяжении всего периода вегетации увлажнять почвосмесь в горшке с астрофитумом надо умеренно и систематически. При этом следует помнить, что перед следующим поливом землесмесь в горшке должна хорошенько просохнуть. Поливают растение исключительно мягкой водой, температура которой приближена к комнатной. Проследите за тем, чтобы после полива не происходило скапливание жидкости около корневой шейки. Это может стать причиной различных болезней вызванных гнилью, а также из-за этого к корневой системе куста могут проникнуть вредители. Осенью следует сократить полив до минимального, при этом в зимнее время его вовсе прекращают (субстрат в горшке должен быть сухим).

Освещенность

Этот кактус относится к светолюбивым растениям. Для него выбирают такое место, чтобы было много яркого света. К примеру, для него отлично подходит подоконник юго-восточной либо южной ориентации. В летнее время в жару, когда солнечные лучи наиболее обжигающие, астрофитумы рекомендуется убрать в затененное место. Зимой растение не нуждается в дополнительной досветке.

Температурный режим

В летнее время кактусам высокая температура не причинит вреда, однако все же рекомендуется вынести их на террасу, лоджию или балкон, при этом выбранное место должно иметь защиту от осадков. Похолодание ночью в летние месяцы растению не повредит. С наступлением осени необходимо постепенно понижать температуру в комнате, чтобы куст успел подготовиться к периоду покоя в зимнее время. Следите за тем, чтобы зимой температура воздуха в комнате была от 10 до 12 градусов. Если не обеспечить растению необходимые условия в течение периода покоя, то это может привести к отсутствию цветения, так как кактус не успеет заложить цветочные почки.

Влажность воздуха

Астрофитум хорошо реагирует на невысокую влажность воздуха в комнате, при этом увлажнять его из пульверизатора не надо. Однако растение нуждается в регулярном притоке свежего воздуха, поэтому не забывайте систематически проветривать комнату, где оно находится. Помните, что высокая влажность воздуха в зимние месяцы может погубить растение. Повышенная влажность при прохладном содержании опасна появлением гнилей.

Субстрат

В цветочном магазине имеется большой выбор готовых почвосмесей для кактусов и суккулентов. Однако опытные цветоводы не советуют приобретать самую недорогую почвосмесь, потому она зачастую оказывается невысокого качества.

В готовый субстрат рекомендуется всыпать небольшое количество песка, так как растению нужна легкая почвосмесь, при этом в ней не должно содержаться большого количества питательных веществ и органики. В целях профилактики развития гнили в почвосмесь следует внести небольшое количество измельченного древесного угля. Лучше всего для астрофитума подходит нейтральная почвосмесь.

Если есть желание, то почвосмесь можно сделать своими руками, для этого соедините листовую и дерновую почву, крупный речной песок и торф. Все ингредиенты берут в равных долях и хорошо смешивают. Не забудьте продезинфицировать оба виды почвы, прокалив их в духовке, при этом песок рекомендуется пролить розоватым раствором марганцевого калия, затем его просушивают. Еще рекомендуется всыпать в субстрат небольшое количество цеолита либо измельченного древесного угля.

Помните, что застой влаги в почвосмеси может погубить растение. Поэтому сделайте хороший дренажный слой, толщина которого должна быть равна трети высоты горшка. Для этого используют обломки красного кирпича либо керамзит. После посадки куста поверхность субстрата так же засыпают дренажным материалом, к примеру, мелкой галькой. Это поможет предотвратить скапливание жидкости у корневой шейки.

Если вы выращиваете астрофитум Козерогий, тогда добавьте в субстрат побольше кальция, который необходим для нормального роста иголок. Для этого можно использовать растолченную яичную скорлупу. Однако не переборщите с кальцием, так как из-за этого куст может остановить свой рост. Скорлупу яиц можно добавлять в почвосмесь любых кактусов, у которых есть иголки.

Пересадка астрофитума

Взрослые кусты пересаживают лишь по мере необходимости. К примеру, данную процедуру проводят в том случае, если сам куст или его система корней перестала помещаться в горшок.

Пересаживая куст, следите за тем, чтобы шейка корневища не была заглублена в почвосмесь. Помните, что корневая шейка должна быть на одном уровне с поверхностью субстрата. Для астрофитума подходят широкие низкие горшки, потому что система корней у него развита очень плохо.

Подкормка

Для подкормки используют покупные удобрения для кактусов, которые можно приобрести в специализированном магазине. Подкормку проводят весной и летом с частотой 1 раз в 4 недели. Однако для приготовления питательного раствора следует использовать ½ часть от дозировки, рекомендованной производителем. В зимнее время подкормки не проводят.

Цветение

Цветение наблюдается лишь летом, и зачастую данный период длится совсем недолго. Развитие бутонов происходит на верхушке ствола в ареолах. В период цветения на кусте формируются коротенькие и довольно толстые цветоножки. Чаще всего цветки астрофитума схожи с цветками герберы, однако они могут иметь и воронковидную форму. Наблюдается полное раскрытие бутонов, при этом лепестки в длину могут достигать 4–10 сантиметров. Цветки иногда могут быть махровыми. Лепестки могут быть окрашены в различные оттенки желтого, при этом чаще всего зев у них красный.

Способы размножения

У астрофитумов детки (отростки) не формируются. В связи с этим для размножения растения используют только семенной способ. Помните, что семенной материал сохраняет свою всхожесть на протяжении 2 лет. Перед высевом семена выдерживают в чистой теплой воде полчаса (можно немного дольше). После этого их на 10 мин. погружают в раствор марганцевого калия. Затем семена надо просушить.

Наполните плошку субстратом, в состав которого входит крупный речной песок (5 частей), измельченный древесный уголь (1/4 часть) и листовая почва (1 часть). Выровняйте поверхность землесмеси и распределите по ней семена. Их немного вдавливают в почвосмесь и засыпают сверху тоненьким слоем земли. Сверху емкость следует накрыть стеклом либо пленкой, что поможет поддерживать необходимую влажность и температуру. Посевам необходимо большое количество света и умеренное тепло (от 20 до 22 градусов). Обеспечьте посевам и сеянцам систематическое проветривание, а также не забывайте регулярно увлажнять почвосмесь при просыхании верхнего слоя.

Первые сеянцы должны показаться спустя 7–15 суток. Ни в коем случае не используйте холодную воду для полива молодых кустов. После того как сеянцы подрастут и станут похожи на небольшие шарики, их надо будет осторожно распикировать в индивидуальные небольшие горшки.

Болезни и вредители

Чаще всего комнатному астрофитуму вредят щитовки, корневые и мучнистые червецы. Если мучнистых червецом или щитовок немного, тогда промойте поверхность растения раствором мыла. Если же вредные насекомые успели расплодиться, тогда чтобы их уничтожить, понадобится обработка раствором инсектицидного препарата.

Корневых червецов нельзя разглядеть невооруженным глазом. Если они поселятся на кусте, то наблюдается прекращение его роста, при этом он сильно ослабевает и начинает чахнуть. При рассмотрении корней пораженного кактуса, на их поверхности можно увидеть белесый налет. Для того чтобы спасти астрофитум, освободите корни от старой почвосмеси, после чего их некоторое время выдерживают в горячей воде (примерно 80 градусов). Вытащите корневую систему из жидкости, обсыпьте ее серным порошком и дождитесь полного высыхания. Затем высадите куст в новую емкость со свежей продезинфицированной почвосмесью.

Спровоцировать развитие заболевания у этого растения может повышенная влажность воздуха и низкие температуры. В связи с этим, если долгое время держится дождливая погода, растение рекомендуется занести с улицы в дом. Также зимой не ставьте куст в подвальное сырое помещение, там он быстро заболеет. Спасти загнивший кактус невозможно.