Кактусы: Эпифиллум

Кактусы: Эпифиллум

Эпифитное растение эпифиллум (Epiphyllum) является частью семейства Кактусовые. Этот род объединяет примерно 20 видов. Растение было названо «эпифиллум» потому что у него имеется необычная эффектная листва: с греческого επι переводится, как «на, сверху», а φυλλον ― «лист». По-другому это растение еще называют филлоцереусом, либо филлокактусом.

Родом эпифиллум из субтропической и тропической части Америки, а также из Мексики. Впервые он был описан Эндриэном Хавортом в 1812 г. Это растение пользуется довольно большой популярностью у цветоводов.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Как правило, оно наблюдается в апреле–июне. В некоторых случаях кактус может цвести дважды в год.
  2. Освещенность. Свет должен быть ярким, но рассеянным. Лучше выбрать окно восточной либо западной ориентации.
  3. Температурный режим. На протяжении периода вегетации ― от 20 до 25 градусов, а в ноябре–феврале ― от 10 до 15 градусов.
  4. Полив. Во время активно роста поливают систематически, сразу же после просыхания верхнего слоя почвосмеси. В зимнее время цветок в поливе не нуждается.
  5. Влажность воздуха. Растение нетребовательно к уровню влажности. Однако специалисты советуют, в жаркие дни увлажнять его в вечернее время из опрыскивателя нехолодной водой.
  6. Удобрение. В течение периода активного роста 1 раз в 15 дней, при этом используют удобрение для кактусов. Во время формировки бутонов подкармливают органикой (коровяк соединяют с водой в соотношении 1:4). На протяжении периода покоя растение не подкармливают.
  7. Период покоя. С последних дней октября и до марта.
  8. Пересадка. Пока кактус молодой его пересаживают 1 раз в год в весеннее время, в самом начале периода вегетации. Пересадку взрослых кустов проводят только тогда, когда это крайне необходимо, сразу по окончанию цветения.
  9. Размножение. Черенкованием и семенным способом.
  10. Обрезка. Ее проводят 1 раз в 2 либо 3 года в весеннее время в самом начале активного роста. В это время вырезают все тоненькие, круглые и граненные в сечении стебли. А еще удаляют все те ветви, которые отцвели 2 или 3 года назад.
  11. Вредители. Щитовки, мучнистые червецы, тли и паутинные клещи.
  12. Заболевания. Фузариоз, антракноз, черная гниль и ржавчина.
Особенности эпифиллума

Эпифиллум, который еще именуют лесным кактусом, либо филлокактусом, является эффектным суккулентом, который украшают ветвящиеся длинные побеги. Они могут быть стелющимися либо поникающими, в некоторых случаях у них имеется волнистая кромка. Побеги бывают как трехгранными, так и плоскими, на них присутствуют воздушные корешки. Неопытные цветоводы полагают, что эти побеги и есть листва лесного кактуса.

Воронковидные большие цветки белого цвета имеют длину около 0,4 м. Они открываются и в дневное, и в ночное время. Эти цветы очень красивы, поэтому растение еще нередко именуют орхидейным эпифиллумом. Большие бледно-красные плоды могут быть покрыты колючками. Их можно употреблять в пищу, при этом они обладают приятным землянично-бананаво-ананасным вкусом. Наиболее часто это растение культивируют в комнатных условиях в качестве ампельного.

Уход за эпифиллумом в домашних условиях

Освещение

Чтобы комнатный эпифиллум нормально развивался и пышно цвел, для него рекомендуется выбрать восточный либо западный подоконник. Помните, что куст нуждается в большом количестве яркого света, который должен быть обязательно рассеянным. В летнее время суккулент рекомендуется перенести на улицу, при этом выбрать для него надо такое место, которое будет защищенно от прямых лучей полуденного солнца.

Температурный режим

В весенне-летний период растение себя комфортно чувствует при температуре от 20 до 25 градусов. При этом на протяжении периода покоя, который наблюдается в ноябре–феврале, эпифиллум переносят в более прохладное место (не теплее 10–15 градусов).

Влажность воздуха

Это растение не предъявляет особых требований к уровню влажности воздуха в комнате. Однако в жаркую погоду его рекомендуется каждый день увлажнять из пульверизатора. Для этого используют хорошо отстоявшуюся воду, температура которой близка к комнатной.

Полив

Такое суккулентное растение следует систематически поливать. Для этого вам тоже пригодиться отстоявшаяся вода комнатной температуры. Увлажнение почвосмеси проводят сразу же после того, как высохнет ее верхний слой.

В летнее время субстрат в горшке увлажняют чаще, чем в зимнее. Если вы обеспечите прохладную зимовку растению, тогда его можно в это время и вовсе не поливать. После наступления весеннего периода цветок переносят на привычное для него места и начинают вновь поливать: поначалу увлажняют субстрат редко, но постепенно поливы учащают.

Подкормки

Комнатный эпифиллум необходимо подкармливать. Весной и летом это делают регулярно: 1 раз в 15 дней. Для этого используют специальный минеральный комплекс для кактусов, при этом при приготовлении раствора следует придерживаться инструкции, имеющейся на упаковке.

В период формировки бутонов куст подкармливают раствором коровяка (1:4). Когда эпифиллум отцветет, подкормки проводят дважды в месяц, поочередно используя минеральное азотное удобрение для комнатных цветов и органику. Когда растение находится в состоянии покоя, подкармливать его не надо.

Цветение

После того как начнется формировка бутонов на кусте, его нельзя тревожить вообще. Ни при каких условиях не переносите цветок на другое место и даже не поворачивайте емкость с кустом вокруг своей оси. Дело в том, что это может спровоцировать облетание и бутончиков, и цветков.

Раскрытие цветков происходит поочередно, при этом продолжительность жизни каждого ― примерно 7 дней. Цветение части видов и сортов наблюдается дважды в год: в весенние и осенние месяцы.

Цветущий куст не должен ощущать нехватку питательных веществ и влаги. Горшок следует поставить на поддон, для того чтобы излишки жидкости не скапливались в субстрате. Дело в том, что застой влаги в корнях может стать причиной развития различных заболеваний.

Обрезка

Чтобы куст выглядел опрятно, ему требуется систематическая обрезка, которую проводят по мере отрастания побегов. Чтобы поддерживать куст в опрятном состоянии, следует регулярно вырезать все побеги круглые либо граненные в сечении, так как на них никогда не сформируется бутонов. А еще не забывайте укорачивать плоские побеги.

Обрезая плоские побеги, следует учитывать, что формировка бутонов происходит на тех стеблях, которые выросли в прошлом году. Поэтому взрослые побеги, на которых уже были цветки, не могут зацвести вновь. Однако обрезать такие стебли можно лишь спустя 2 или 3 года, так как они обеспечивают кусту нормальную жизнедеятельность.

Побеги со сформировавшимися на них пробковыми наростами удаляйте в обязательном порядке. Также следует обрезать те побеги, которые растут внутрь кустика либо искривлены, а еще не забывайте удалять начавшие увядать цветки. Места срезов присыпают угольным порошком.

Почему эпифиллум не цветет

Нередко цветоводы жалуются на то, что эпифиллум отказывается цвести. Причин этому может быть довольно много:

  • чрезмерно скудное освещение;
  • очень частое и обильное увлажнение субстрата в горшке в зимнее время (при условии прохладной зимовки);
  • зимовка в тепле;
  • переизбыток азота в субстрате.

Чтобы заставить куст цвести, следует обеспечить для него комфортные условия для роста. Отказ от цветения говорит о том, что вы неправильно ухаживаете за эпифиллумом либо не обеспечили ему необходимых условий для развития. Вы должны проверить, хватает ли кусту питательных веществ, влаги и света. Временно перестаньте подкармливать растение азотом. Отправьте куст на зимовку в прохладное место (не выше 12 градусов). Выполнив все эти условия можно надеяться на то, что кустик зацветет уже в следующем сезоне.

Пересадка эпифиллума

Так как молодой филлокактус отличается довольно быстрым ростом, ему следует обеспечить регулярную пересадку, которую проводят каждый год в весеннее время. Однако не пересаживайте растение в чрезмерно просторный горшок. Взрослые и старые кустики пересаживают в новый горшок лишь в случае крайней необходимости, например, если корням стало очень тесно в емкости. Проводят данную процедуру после того, как куст отцветет.

Для посадки и пересадки эпифиллума выбирают низкий и широкий горшок, который может быть пластиковым либо керамическим. На дне надо сделать дренажный слой. Для этого можно использовать кусочки пенопласта, керамзит либо гальку. Почвосмесь можно купить в специализированном магазине, а также сделать ее своими руками: соедините листовую и дерновую почву, а также волокнистый торф, древесный уголь и крупнозернистый песок (4:4:1:1:1). Помните, что в почвосмеси не должно быть извести. Дело в том, что оптимальный рН субстрата для данного растения 5–6.

Вредители и болезни эпифиллума

Вредители

Чаще всего эпифиллум страдает от таких вредителей, как: щитовки, мучнистые червецы, тли и паутинные клещи.

Мучнистые червецы, которых еще именуют «мохнатыми вшами», являются сосущими вредителями, которые в качестве питания используют растительный сок. На поверхности растения они оставляют ватообразный восковой налет белого цвета. У пораженного червецами куста наблюдается заметное отставание в развитии. Но главная их опасность в том, что они могут переносить вирусные болезни, которые считаются неизлечимыми. Для того чтобы уничтожить таких вредителей, протрите все надземные части цветка ватным диском либо нежесткой щеточкой, которые следует увлажнить в растворе мыла либо спирте. Таким образом вы не только уберете всех вредителей, но и очистите куст от следов их жизнедеятельности. Если червецов очень много, тогда опрыскайте куст 3 раза раствором Конфидора, Фитоверма, Актары или Моспилана, при этом перерыв между сеансами должен быть 7 дней.

Сосущим насекомым так же является и тля. Ее появление всегда считается большой неожиданностью. Она высасывает сок из эпифиллума, в результате чего он перестает расти и развиваться, а также начинает увядать. Помимо этого тля может стать переносчиком опасных вирусных заболеваний. Уничтожить вредителя можно раствором специального средства, при этом наиболее часто цветоводы используют Биотлин и Антитлин.

Как правило, паутинные клещи появляются на тех кустах, которые находятся в комнате с очень низкой влажностью воздуха. Они тоже питаются соком растения, при этом нанося ощутимый вред суккуленту. Чтобы избавиться от подобного вредителя, используют инсектоакарициды, например: Актеллик, Актару и др.

Щитовки ― это довольно маленькие насекомые, спинка у которых очень плотная и прочная, как щит. Они тоже высасывают сок из растения, из-за чего оно ослабевает. Первым делом нужно убрать щитовку с куста механическим путем, затем его опрыскивают раствором системного инсектицида. Если это будет нужно, то спустя 15 дней эпифиллум обрабатывают еще 1 раз.

Болезни

При определенных условиях данный суккулент может поразить фузариоз, антракноз, черная гниль либо ржавчина.

Если на поверхности побегов появились блестящие пятнышки черного цвета, это значит, что цветок поражен черной гнилью. Все пораженные участки следует вырезать, после чего их присыпают угольным порошком. Затем проводят полную обработку куста раствором Фундазола.

При появлении на стеблях пятнышек рыжего оттенка, можно говорить о том, что растение поражено ржавчиной. Заболевание может развиться из-за обильного полива при прохладной зимовке, из-за того, что капельки воды попали на побеги при поливе, а еще из-за солнечных ожогов. Вылечить куст можно опрыскав его раствором Топаза.

Коричневатые пятна на побегах эпифиллума означают то, что он болен антракнозом. Аккуратно вырежьте все пораженные участки до здоровой ткани, а затем обработайте места срезов измельченным углем. Далее опрыскайте куст раствором любого фунгицидного препарата.

Из-за фузариоза зеленые стебли становятся бурыми либо бледно-красными. Это происходит из-за того, что на системе корней появляется гниль. Спасти куст можно и в этом случае. Сначала его вытаскивают из горшка и удаляют с корней всю почвосмесь. Вырежьте все корешки с признаками гниения, а места срезов присыпьте древесной золой. Высадите цветок в новый субстрат и отрегулируйте режим полива. Если на корнях появилась гниль, скорее всего в субстрате постоянно застаивалась жидкость.

Возможные проблемы

Возникнуть проблемы с таким суккулентным растением могут и в том случае, если оно растет в неподходящих для него условиях либо за ним неправильно ухаживают, например:

  1. Сморщивание и засыхание листвы. Это происходит из-за чрезмерно интенсивного освещения и скудного полива.
  2. Остановка роста. Если куст поставить в место с неподходящими для него условиями, тогда он не только перестает расти, но также его листва меняет окрас, а цветки и бутончики быстро облетают.
  3. Засыхание и отмирание побегов. Во время пересадки были травмированы корешки.
  4. Растрескивание стеблей. В почвосмеси слишком много питательных веществ.
  5. Гниль на корнях. Она может появиться по разным причинам: поражение фузариозом, застой влаги в корневой системе, перегрев земляного кома на солнце либо увлажнение почвосмеси холодной водой. О том, как спасти цветок, у которого на корнях появилась гниль, подробно рассказано выше. Помните, что обязательно надо сменить субстрат на свежий, а также вырезать все пораженные корешки. Не забудьте обработать места срезов угольным порошком.
Способы размножения

Размножить эпифиллум можно тремя способами: черенкованием, делением куста и семенным способом.

Выращивание из семян

Размножить такой суккулент семенами довольно просто. Возьмите плошку и наполните ее увлажненной почвосмесью для кактусов. Высейте в нее семена, накройте посевы сверху пленкой и уберите их в теплое место (от 20 до 23 градусов). Обеспечьте посевам каждодневное проветривание, продолжительность которых может составлять от 30 до 60 минут. После появления граненных сеянцев, которые внешне схожи с кактусами, укрытие снимают.

По мере роста молоденькие побеги становятся плоскими и у них пропадают колючки. Если за ними ухаживать правильно, тогда на четвертый либо пятый год роста они начнут цвести.

Деление куста

Большой куст эпифиллума можно при необходимости поделить на несколько частей. Данную процедуру совмещают с пересадкой и проводят ее только тогда, когда куст отцветет.

Вытащите куст и освободите корни от почвосмеси. Затем поделите его на несколько частей. Обратите внимание на то, что на каждой деленке должны быть полностью здоровые молоденькие побеги и мощные корни. Отмершие либо загнившие корешки следует удалить, места срезов присыпают угольным порошком. Затем деленки высаживают в небольшие индивидуальные плошки, на дне которых делают дренажный слой. О том, какую использовать почвосмесь, подробно описано в разделе «Пересадка». Поначалу деленки держат в затененном месте и обеспечивают им систематический скудный полив.

Размножение стеблевыми черенками

Стеблевыми черенками суккулент можно размножить лишь с первых дней апреля, по последние ― мая. Срежьте с родительского куста побег, длина которого должна быть от 10 до 13 сантиметров. Нижний срез должен иметь клиновидную форму. Поставьте черенок в пустой стакан и оставьте его на 2 дня. За это время из среза должен вытечь весь лишний сок. Далее отрезок высаживают в почвосмесь, в состав которой входит перлит и почва (1:3). Заглубляют черенок в субстрат всего на 10 мм, после этого поверхность землесмеси засыпают слоем песка, толщина которого должна быть около 20 мм. Высота емкости, используемой для укоренения отрезков, должна быть не больше 70 мм. Черенки первое время должны находиться в затенении, а первый раз их поливают только после того, как пройдет 2 дня после высадки.