Кактусы: Ферокактус

Кактусы: Ферокактус

Ферокактус (Ferocactus) ― этот род имеет прямое отношение к семейству кактусовые (Cactaceae). Он объединяет больше 30 видов растений. В природе их можно повстречать на юго-западе Северной Америки, а также в засушливых и пустынных районах Мексики.

Данные растения в зависимости от вида могут иметь самую разную форму. Так, они могут иметь шаровидную либо уплощенную форму, а также вытянутую в столбик. Стебли бывают как одиночные, так и усыпанные большим количеством деток. В высоту они могут достигать как несколько десятков сантиметров, так и четырех метров. Встречаются виды способные образовывать достаточно обширные колонии. Они могут достигать в диаметре нескольких метров и объединять несколько сотен побегов.

Чаще всего встречаются прямые, толстые ребра, которые к тому же глубоко порезанные. Ареолы довольно большие опушенные, однако на верхушке кактуса нет «шапочки», состоящей из них. Это растение отличается своими длинными, мощными, крючковидными либо изогнутыми колючками, которые имеют яркий окрас и в длину могут достигать 13 сантиметров. Есть виды, у которых колючки плоские (ширина примерно 10 миллиметров), у иных они шилообразные.

Имеет слаборазвитые корни. При этом корневая система практически не растет вглубь, а только вширь. Чаще всего корни заглублены в землю всего на 3 сантиметра, однако существуют виды, у которых корешки уходят в почву на 20 сантиметров.

Цветут лишь взрослые кактусы, высота которых превышает 25 сантиметров. В связи с этим первого цветения ферокактуса придется ждать довольно долго.

Широко раскрытые цветочки имеют довольно короткую трубку, которую покрывают чешуйки. Цветение происходит летом, при этом распускаются сразу несколько цветков, располагающихся в верхней части стебля.

Уход за ферокактусом в домашних условиях

Это растение достаточно нетребовательно в уходе и некапризно.

Освещенность

Необходимо поместить кактус в хорошо освещенное солнечное место. В связи с этим его рекомендуется поставить на подоконник окна южной ориентации. В летнее время рекомендуется перенести на свежий воздух (на балкон либо в сад).

Если света мало, то иголки становятся мельче и бледнее, при этом какая-то часть облетает.

Температурный режим

Это растение очень любит тепло и в летнее время нуждается в температуре от 20 до 35 градусов. В зимнее время его следует поместить в достаточно прохладное место (от 10 до 15 градусов). При этом следует учесть что если в комнате будет холоднее 10 градусов, то это может стать причиной обморожения растения, а также его гибели.

Ферокактус нуждается в свежем воздухе и потому проветривать комнату надо регулярно, но при этом делать это нужно с особой осторожностью, потому что он крайне негативно реагирует на сквозняки.

Как поливать

Полив должен быть редким. Так, его производят лишь после полного просыхания субстрата в горшке. Поливают растение водой комнатной температуры, которая должна хорошенько отстояться.

С ноября месяца по март растение можно не поливать вовсе, но это только в том случае, если в комнате довольно прохладно. Если же кактус зимует в тепле, то полив нужно проводить по той же схеме, что и летом.

Влажность

Хорошо растет при низкой влажности воздуха, который чаще всего присутствует в городских квартирах. Увлажнять его при этом не нужно, но можно проводить регулярные теплые души, чтобы удалить скопившиеся загрязнения. Для большей эффективности очищения можно использовать маленькую малярную кисть либо мягкую зубную щетку.

Землесмесь

В диких условиях кактус данного вида предпочитает расти на каменистом либо известковом грунте. В комнатных условиях для нормального роста и развития понадобится схожая земля, которая должна быть пористой дренированной и достаточно кислой (рН 7 либо 8). Для создания землесмеси в домашних условиях понадобится соединить дерновую и листовую землю, мелкий гравий (можно заменить кирпичной крошкой) и крупнозернистый песок, которые следует взять в равных долях. Чтобы избежать образования гнили на корневой системе, в землю рекомендуется всыпать не очень большое количество древесного угля.

Можно использовать покупную землесмесь, предназначенную для кактусов, но в нее нужно обязательно добавить меленький гравий либо крупнозернистый песок.

Не забудьте сделать хороший дренаж, что сможет предотвратить застой жидкости в земле.

Удобрения

Ферокактус в природе растет на бедных почвах, в связи с этим во время подкормок следует быть очень аккуратными. Так, их проводят всего 1 раз в 4 недели. Для этого используют жидкое удобрение, предназначенное для суккулентов либо кактусов, при этом берут ½ часть от той дозы, которая рекомендована на упаковке.

Способы размножения

Вполне легко можно вырастить из семян. Те же кактусы, которые являются «семейными», можно размножить детками.

Особенности пересадки

Так как данное растение является медленнорастущим и у него слабо развиты корни, его следует пересаживать, как можно реже. Данная процедура доставляет ферокактусу множество неудобств, так как ему надо будет адаптироваться к новым условиям и приживаться. А еще процедура пересадки осложняется длинными колючками растения. В том случае, если сам кактус переносить при помощи толстых перчаток и газетки (обмотанной вокруг стебля), колючки могут легко сломаться, что негативно отразиться на его внешнем виде.

Вредители и заболевания

На растении может поселиться паутинный клещ, тля либо мучнистый червец. После того как вредные насекомые будут обнаружены на ферокактусе, его потребуется подвергнуть теплому душу, при этом промывать растение надо с особой тщательностью. Не забудьте о том, что почву во время душа нужно закрывать, чтобы избежать попадания воды.

Обработайте кактус инсектицидами, если теплый душ не сможет избавить от вредителей.

Чаще всего растение заболевает в результате залива (особенно при холодной зимовке). Так, на его корешках появляется гниль.