Кактусы: Гимнокалициум

Кактусы: Гимнокалициум

Суккулентное растение гимнокалициум (Gymnocalycium) является частью семейства Кактусовые. По данным, взятым из различных источников, данный род объединяет от 50 до 80 видов, причем большинство из них широко культивируются в домашних условиях. Название «гимнокалициум» образовано от 2 греческих слов, которые переводятся как «голый» и «чашечка», это связано с тем, что у всех представителей данного рода цветочная трубка не опушена. В диких условиях такое растение можно повстречать в отдельных районах Боливии, Парагвая, Аргентины, Уругвая и Южной Бразилии, причем оно предпочитает расти в горах среди камней на высоте до 1 тысячи метров над уровнем моря, а еще на равнинных местах в траве.

Немецкий ученый Л. Пфайффер в 1844 г первым описал растение, относящееся к данному роду. На сегодняшний день в литературе можно отыскать больше 100 видовых названий такого растения, причем каждый год появляются все новые и новые. Но большинство из описанных растений являются не отдельными видами, а всего лишь формами тех гимнокалициумов, которые уже описаны в классификации названий. В тридцатых годах двадцатого века все виды этого растения были поделены на 5 групп по характерным особенностям их семян. На сегодняшний день таких групп уже 6.

Краткое описание выращивания

  1. Цветение. Как правило, начинается в мае, а заканчивается в ноябре.
  2. Освещенность. Гимнокалициум круглый год нуждается в большом количестве яркого света, однако в летнее время он должен быть рассеянным.
  3. Температурный режим. В теплое время года растению подходит обычная комнатная температура, а в зимний период ― от 12 до 15 градусов.
  4. Полив. Обычно скудный, но может быть и умеренным на протяжении вегетационного периода.
  5. Влажность воздуха. Нормально растет при том уровне влажности воздуха, который характерен для жилых помещений. Однако в знойные дни в вечернее время куст рекомендуется увлажнять из пульверизатора.
  6. Удобрение. Удобрение вносят в почвосмесь в период с апреля по сентябрь. Проводят подкормки 1 раз в 4 недели, применяют для этого минеральное комплексное удобрение с пониженным содержанием азота, причем используют ½ часть дозировки от той, что указана на упаковке.
  7. Период покоя. Начинается глубокой осенью, а заканчивается весной.
  8. Пересадка. Ее проводят ранней весной, но только при необходимости. Пока куст молодой, его пересаживают ежегодно, а более взрослые растения подвергают данной процедуре 1 раз в 2 года либо еще реже.
  9. Размножение. Детками и семенным способом. Если же вы растите бесхлорофильный вид, тогда для его размножения надо использовать прививку.
  10. Заболевания. Корневая гниль.
  11. Вредители. Мучнистые червецы и паутинные клещи.
Особенности гимнокалициума

Стебель у кактуса гимнокалициума имеет форму шара, но он приплюснутый. Стебель может быть окрашен в коричневый, зеленовато-серый, зеленовато-коричневый либо серый оттенок. Высота стебля равна практически половине диаметра, который варьируется от 40 до 150 мм. На поверхности стебля расположено 10–32 вертикальных ребер, на которых имеется множество ареол с пучками иголок, длина которых 1,3–3,8 см. В середке каждой ареолы располагается 3–5 прямых и длинных колючек, а вокруг них находятся радиальные иголки, которые более короткие. Цветение наблюдается с мая по ноябрь, причем цветки колокольчатой формы образуется на верхней части стебля, в поперечнике они достигают 20–70 мм, ланцетные лепестки у них расположены в несколько рядов, а на поверхности закрытых чашечек нет ни опушения, ни иголок. Цветки могут быть окрашены в малиновый, кремовый, красный либо желтый оттенок. На поверхности яйцевидного плода имеются чешуйки, его длина около 40 мм, а окрашен он может быть в фиолетовый, зеленый либо красный цвет.

Благодаря трудам селекционеров на свет появились бесхлорофильные культивары, стебель у которых обладает желтым либо красным окрасом. Культивируют их, прививая на обычный зеленый кактус. Японец Эйцзи Ватанабе вырастил самый первый гибрид такого растения со стеблем красного цвета.

Уход за гимнокалициум в домашних условиях

Комнатный гимнокалициум отличается своей нетребовательностью в уходе, поэтому с его выращиванием сможет справиться даже новичок. Для того чтобы кактус был максимально эффектным, для него нужно создать такие условия, которые будут очень схожи с природными (в местах его обитания).

Освещенность

Такому растению круглый год необходим яркий солнечный свет. Но в летнее время в жаркие дни в послеполуденные часы его надо обязательно защищать от прямых лучей солнца.

Температурный режим

В весенне-летний период кактус хорошо растет при комнатной температуре характерной для жилых помещений. Однако зимой, когда у растения наблюдается период покоя, его переставляют в более прохладное место (от 12 до 15 градусов), при этом свет должен быть достаточно ярким (не таким как в летнее время, но растению его должно хватать). Следите за тем, чтобы в комнате не было слишком холодно, куст сможет выдержать снижение температуры до 8 градусов, но только кратковременное.

Полив

Увлажняют субстрат в горшке лишь на протяжении вегетационного периода. Обильность полива гимнокалициума может варьироваться от скудного до умеренного. К наступлению осеннего периода полив следует сократить до очень скудного, а в зимнее время кактус поливают только тогда, когда землесмесь в горшке полностью просохнет. Как правило, взрослый куст в течение зимы поливают всего 1–3 раза.

Поливать гимнокалициум можно водой из-под крана, но ее обязательно отфильтровывают либо хорошо отстаивают и смешивают с небольшим количеством лимонного сока. Также обратите внимание на температуру воды, которая должна быть близка к комнатной. Отстаивать или фильтровать воду надо для того, чтобы удалить из нее известь, на которую растение реагирует крайне негативно.

Влажность воздуха

Кактус может нормально расти при любом уровне влажности воздуха. Однако после знойного дня в вечернее время его рекомендуется увлажнять водой из опрыскивателя. Также в теплое время года ему можно устраивать душ, чтобы удалить с него скопившуюся пыль и грязь.

Подкормки

На протяжении вегетационного периода гимнокалициум нужно обязательно подкармливать. Данную процедуру проводят 1 раз в 30 дней, используя для этого комплексное минеральное удобрение с пониженным содержанием азота. В осеннее–зимний период культура в подкормках не нуждается. Обратите внимание на то, что для подкормок используют половинную от рекомендованной производителем дозировку.

Пересадка гимнокалициума

Слишком часто пересаживать гимнокалициум не надо. Данную процедуру проводят только после того, как его корневой системе станет слишком тесно в горшке, и она начнет выглядывать из дренажных отверстий. Каждая следующая посадочная емкость должна быть в поперечнике крупнее старой всего на 20 мм. Пересадку взрослых кустов проводят ранней весной с периодичностью 1 раз в 2 либо 3 года. Вытащите куст из емкости и удалите с его корневой системы старую почвосмесь, также вырезают все отмершие участки. Хорошо промойте корни в горячей воде, а затем оставьте на двое суток для подсушки. После этого высаживают куст в новую емкость, на дне которой делают слой дренажа, не забудьте все пустоты заполнить новой почвосмесью, подходящей для суккулентов. Субстрат можно купить готовый в специализированном магазине либо приготовить его своими руками, для этого надо соединить торф, песок, керамзит и древесный уголь. Этот кактус хорошо растет в почвосмеси, состоящей из торфа, песка, древесного угля, дерновой и листовой почвы (2:3:1:2:3). Кислый субстрат для выращивания гимнокалициума не подходит, он должен быть слабощелочным либо нейтральным. Пересаженный куст не поливают в течение 7 дней.

Цветение

Как правило, кактус цветет в период с мая по ноябрь. Если для растения создать оптимальные условия для роста, то оно будет цвести регулярно. Именно благодаря этому такой суккулент пользуется большой популярностью у цветоводов.

Размножение гимнокалициума

Для размножения этого кактуса используют детки и семена. Бесхлорофилльные сорта размножают только прививкой. Если у вида гимнокалициума формируются детки, то с его размножением проблем не возникнет. Их отделяют от родительского куста и на 1–2 дня оставляют на открытом воздухе для подсушки. Затем их высаживают в увлажненную смесь, состоящую из торфа и песка. Как правило, у деток довольно быстро отрастают собственные корни. После того как высаженные детки укоренятся, им обеспечивают такой же уход, как и взрослым кактусам.

Но у большинства видов данного рода детки не формируются, поэтому их размножают семенным способом. Но и те виды, у которых детки формируются, намного надежнее размножить семенами. Для высева семян используют почвосмесь такую же, как и для посадки взрослого растения, однако фракции должны быть более мелкими. Субстрат нужно продезинфицировать, для этого его помещают в нагретый духовой шкаф. Только после того как он остынет, его выкладывают в стаканчики и проливают водой. Сильно заглублять семенной материал в почвосмесь нельзя. Посевы должны находиться в хорошо освещенном месте, при этом температура воздуха должна быть около 20 градусов. Следите за тем, чтобы почвосмесь все время была немного влажноватой, для полива используют пульверизатор.

Если вы хотите размножить гимнокалициум прививкой, то для этого следует взять абсолютно здоровый привой и подвой. Во время прививки на них нужно сделать одинаковые срезы, для этого используют очень острый продезинфицированный инструмент. Подвой следует приложить к привою, при этом проводящие пучки нужно постараться совместить как можно лучше. Лентой либо резинкой зафиксируйте их на семь либо восемь суток.

Заболевания и вредители

Заболевания

Гимнокалициум может пострадать от корневой гнили. Она возникает из-за неправильного ухода, а именно, из-за использования чрезмерного питательного субстрата либо из-за слишком частого или очень обильного полива. На стебле, как правило, гниль не появляется, но она может полностью погубить корневую систему куста. Понять, что кактус болен, можно по тому, что он начинает расти более медленно и перестает цвести. Если вы заметили признаки появления гнили, тогда выкопайте растение, вырежьте все подгнившие участки корней до здоровой ткани. Затем корневую систему следует подвергнуть обработке древесной золой, измельченным углем либо раствором фунгицидного препарата. После этого оставьте кактус на некоторое время на открытом воздухе, чтобы он хорошо подсох. Затем его кладут на поверхность почвосмеси для укоренения. Для того чтобы корневая гниль не перекинулась на стебель, почвосмесь в горшке засыпают слоем керамзита.

Вредители

В некоторых случаях на гимнокалициуме поселяется такой опасный вредитель, как паутинный клещ. Этот вредитель очень часто поселяется на всех суккулентах и кактусах, причем поселяется он там, где воздух сухой. Чаще всего вредители поселяются на молодых кустах, в результате на поверхности стебля образуются ржавые сухие пятнышки. Если вы выращиваете небольшое количество кактусов, тогда каждый из них нужно будет промыть слегка горячей водой, а затем стебли протирают ватной палочкой, смоченной в растворе этилового спирта. Однако если кактусов у вас много, тогда проще будет опрыскать их раствором акарицидного препарата, например: Фитовермом, Актелликом, Актарой и др.

На корневой системе гимнокалициума может поселиться такой вредитель, как мучнистый червец. Если все червецы живут под землей, то заметить их присутствие можно по следующим признакам: отсутствие цветения, а также очень медленный рост. Выкопайте куст, освободите его корни от субстрата и осмотрите их. Если вы заметите на поверхности корней мучнистых червецов, тогда погрузите их на четверть часа в слегка горячую воду, ее температура должна быть такой, чтобы рука в ней с трудом выдерживала. Если червецы вами были найдены лишь на корневой системе, тогда чтобы от них избавиться, этой горячей ванночки вполне хватит. Однако если вредители присутствуют и на стебле кактуса, тогда промыть горячей водой надо и его. Вместо такой ванны растение можно подвергнуть обработке раствором инсектицидного препарата.