Кактусы: Клейстокактус

Кактусы: Клейстокактус

Такой род, как клейстокактус (Cleistocactus) объединяет примерно 50 видов различных растений. В природе их можно повстречать в Южной Америке, а по большей части в Уругвае. Данного рода кактусы можно легко отличить по колоновидным довольно тонким побегам, которые у основания ветвятся. На поверхности этих стеблей находится огромное количество ареол, поэтому сам кактус густо покрыт колючками бело-желтого окраса.

Также отличить данный вид кактусов можно по довольно необычным цветкам. На поверхности трубчатых цветком имеется множество чешуек. Однако эти цветки у большего количества кактусов не раскрываются, и такое явление именуется клейстогамией (что и послужило формированию названия рода). Со временем бутон становится схож с довольно длинной шишкой яркой окраски. Внутри такого цветка в результате самоопыления образуются семена.

Уход за клейстокактусом в домашних условиях

Эти растения довольно неприхотливы и некапризны. Однако для того чтобы они нормально росли и развивались, необходимо в уходе придерживаться определенных правил.

Освещенность

Очень любит свет и в течение всего года нуждается в прямых лучах солнца. Для его размещения рекомендуется выбрать окно южной ориентации.

Температурный режим

Это растение в теплое время года рекомендуется выращивать при температуре воздуха от 22 до 26 градусов. В зимнее время наблюдается период покоя. Поэтому клейстокактус на это время нужно поместить в довольно прохладное место (примерно 10–12 градусов).

Как поливать

Обильность полива зависит от времени года и состояние субстрата в горшке. Так, полив рекомендуется производить лишь после того, как грунт просохнет полностью. Летом в жаркие месяцы просыхание почвы происходит значительно быстрее, поэтому полив в это время будет более обильным, чем в осенне-зимний период.

С наступлением зимы поливают растение крайне редко, для того чтобы избежать развития гнилей из-за не просыхающей долгое время почвы.

Для полива необходимо использовать отстоянную воду комнатной температуры, в составе которой нет извести.

Влажность

Отлично себя чувствует при умеренной влажности воздуха. В жаркие летние дни, когда влажность слишком низкая кактус рекомендуется регулярно увлажнять из опрыскивателя.

Землесмесь

Для этого растения подходит нейтральная рыхлая почва, которая хорошо пропускает воздух и воду. Можно купить в магазине специальную готовую смесь для кактусов. Также землесмесь можно сделать своими руками, соединив для этого дерновую, листовую и торфяную землю, а еще крупнозернистый речной песок, которые следует взять в пропорции 2:2:1:4.

Не забудьте сделать на дне горшка хороший дренажный слой, способный предотвратить застой влаги в почве, используя для этого битые черепки либо керамзит.

Подкормка

Подкармливают в период интенсивного роста 1 раз в 7 дней. Для этого используют удобрения для кактусов. В зимний период удобрения в почву не вносят.

Особенности пересадки

Пересадку молоденьких растений проводят 1 раз в год, и рекомендуется это делать в весеннее время. Взрослые экземпляры пересаживают лишь по необходимости, например, когда корни перестанут помещаться в горшок.

Способы размножения

Размножить можно «детками» и семенами.

Высев семян можно производить в любое время года, при этом надо следовать инструкции, имеющейся на упаковке либо найденной в специальной литературе.

Для размножения «детками» нужно аккуратно отделить черенок от материнского растения и оставить его на открытом воздухе на неделю (для того чтобы он подсушился). Затем его следует посадить в горшок наполненный землесмесью подходящей для клейстокактусов. Для начала юное растеньице следует укрепить, привязав его для этого к опоре.

Заболевания и вредители

На данном растении может поселиться паутинный клещ либо мучнистый червец. При их обнаружении следует провести обработку соответствующими препаратами.

На растении могут появиться разнообразные гнили, которые образуются в результате неправильного ухода.