Какую профессию выбрать, чтобы стать успешным

Какую профессию выбрать, чтобы стать успешным

Успешные люди любят свою работу – они являются экспертами в своем роде деятельности, видят смысл в том, чем занимаются, а также погружаются в работу настолько, что не замечают происходящего вокруг.

Многие ученики подходят к выбору будущей работы по принципу: «Все профессии важны, все профессии нужны», а в итоге, выбирают экономические, юридические или филологические факультеты из-за их престижности.

Но, к сожалению, после выпуска львиная доля выпускников сталкивается с проблемой безработицы. Но как школьникам осознанно подойти к выбору будущей специальности, если они пока не знают, чего хотят от жизни?

Как отмечают специалисты в области образования, готовить детей к переходу в профильные классы или колледжи необходимо заранее: беседовать, тестировать способности и мотивировать. Но, по утверждению психологов, главное — не принимать решение за ребенка. Если учеба, а в результате работа, будет соответствовать убеждениям и внутреннему миру человека, то это будет мотивировать развиваться и двигаться вперед, позволяя достичь немалых высот.

Многочисленные исследования показывают, что добиться успеха в жизни зачастую помогает именно любимая работа – испытывая желание и стремление заниматься своим любимым делом, человек может добиться карьерных высот и реализовать свой потенциал по максимуму.

В преддверии начала нового учебного года мы проанализировали результаты опросов, статистику и последние исследования на тему популярных и востребованных профессий – как за рубежом, так и в Украине.

Так, американский сайт поиска работы Career Cast провел масштабное исследование с целью выяснить лучшие и худшие профессии 2016 года.

В результате, проанализировав уровень заработной платы, потенциальный рост доходов и безработицы, а также факторы стресса на рабочем месте и возможность карьерного роста, было установлено, что лучшей профессией в мире является data scientist – ученого по данным.

В частности, data science это раздел информатики, изучающий проблемы анализа, обработки и представления данных в цифровой форме. Другими словами, это объединение традиционных методов информатики по проектированию и разработке баз данных, обработке данных в условиях больших объемов, статистических методов, методов интеллектуального анализа данных.

Таким образом, стремительное развитие новых информационных технологий требует привлечения соответствующего персонала, в результате чего сегодня профессия data scientist считается одной из самых востребованных и перспективных в мире.

На втором месте среди лучших профессий 2016 года – статистик. Эта профессия не только перспективна, но и хорошо оплачиваема. Стоит отметить, что статистик должен иметь математическое или финансово-экономическое образование, знать основы экономической статистики, методы статистического и технического анализа показателей работы организаций, уметь работать с документами финансовой отчётности предприятий, знать базовые компьютерные программы по статистике.

Тройку лидеров в рейтинге лучших профессий 2016 года замкнули аналитики по информационной безопасности. В обязанности аналитика по информационной безопасности входит проведение аудита ИБ, проектирование и внедрение систем защиты информации, контроль мер по обеспечению безопасности информации на предприятии, разработка предложений по модернизации систем защиты.

А вот худшими профессиями 2016 года были признаны: журналисты газет, лесорубы, дикторы, ди-джеи и военнослужащие. Согласно результатам исследования, эти профессии бесперспективны и малооплачиваемы.

Исследование на тему профессий провел и городской университет Лидса в Англии. Британские ученые решили выяснить, о каких профессиях чаще всего мечтают дети. В результате выяснилось, что чаще всего дети мечтают стать учителями, ветеринарами и докторами.

В десятку профессий, о которых мечтают в детстве также вошли: профессиональные спортсмены, медсестры, ученые, писатели, пилоты, адвокаты и полицейские. Кроме того, дети мечтают стать астронавтами, танцорами и, конечно, знаменитостями.

Согласно данным ученых из университета Лидса, почти четверть – 22,5 процента людей таки реализуют свои детские мечты и работают по профессии, о которой мечтали в детстве.

Ежегодно списки самых востребованных профессий составляют и украинские кадровые агентства, а также крупные интернет-порталы по поиску работу. Так, например, аналитическая группа ресурса rabota.ua представила свой список наиболее популярных и востребованных профессий, в который вошли: продавец-консультант, специалисты ресторанного бизнеса, специалисты IT, косметологи, бухгалтеры и SEO оптимизаторы.

В государственной службе занятости также назвали самые перспективные профессии, востребованность которых обещает остаться высокой на протяжении последующих нескольких лет. Список возглавили эксперты в области IT, за ними следуют: работники медицинской отрасли, инженеры и специалисты аграрной сферы.

Несмотря на высокую востребованность некоторых профессий, аналитики и психологи единогласно советуют выбирать сферу деятельности, исходя из собственных интересов и способностей.

Стоит отметить, что недавно экономист из Корнелльского университета Роберт Франк назвал три общие особенности, которые характерны для успешных и состоятельных людей. Успешные люди, как выяснилось, любят свою работу – они являются экспертами в своем роде деятельности, видят смысл в том, чем занимаются, а также погружаются в работу настолько, что не замечают происходящего вокруг.

Это свидетельствует о том, что крайне важно любить то, что делаешь — в этом случае удастся получать новые знания, развиваться и строить успешную карьеру.