"Какую страну потеряли...?" - Павло Бондаренко

"Какую страну потеряли...?" - Павло Бондаренко

И снова о том же. О Советском Союзе. Великом и могучем, как моряк Папайя.

Знаете, что это? Нет, это не просто манго, который можно сейчас купить в любом магазине любого райцентра. Это фантастический фрукт, который никогда в жизни не видели советские люди, окромя партийных секретарей и другого чиновничьего люда ранга выше среднего.

Точно так же, как 99 из 100 советских людей никогда не видели ананасов и маракуйи, бананов, памело, грейпфрутов и того же папайя. И не знали чем оливки отличаются от маслин. Да что там - было множество тех, кто яблок никогда в жизни не пробовал. Это сейчас в люом магазине любого райцентра пять видов яблок - специально считал. А тогда за Уралом то был экзотический фрукт

Парадокс: СССР гнал в "братские страны" Африки оружия на сотни миллионов долларов в долг; строил гигантские плотины в долг; вез трактора, экскаваторы и удобрения в долг, но снабдить ихними бананами и мандаринами своих граждан почему-то не мог. Одна абхазская кислятина (мандарины имею в виду) и та дефицит.

Казалось бы - чего проще: объяви: хлопцы, "калаши" только в обмен на бананы. Нет мандарин - нет патронов. Но... нет...

Да что там - обыкновенные консервинованные овощи - корнишоны и пикули (до сих пор бывшие советские люди не знают чем они отличаются и пребывают в заблуждении, что это виды огурцов) были жутким дефицитом, а гранат по цене от 5 до 10 рублей штука (напомню - "вкусный пломбир" стоил 20 копеек) можно было купить только у вездесущих "кавказцев". Но какой гранат за 10 "ре", если у тебя месячная зарплата 90?

Хрен с ними, манго и ананасами. Но почему советские люди банальные грушу, персик, сливу и виноград купить не могли? Что мешало положить их на полки советских магазинов? Как думаете?