Калифорния планирует ввести запрет на автомобили с ДВС

Калифорния планирует ввести запрет на автомобили с ДВС

К 2050 году власти штата хотят снизить содержание парниковых газов в атмосфере на 80% по сравнению с 1990 годом. У Калифорнии есть полномочия самостоятельно принимать законы о защите окружающей среды, и если администрация Трампа не одобрит запрет на ДВС, локальные чиновники смогут найти законные способы обойти позицию Вашингтона, сообщает Bloomberg Politics.

В Калифорнии дни двигателей внутреннего сгорания могут быть сочтены, поскольку местные чиновники хотят наложить запрет на продажу автомобилей, загрязняющих окружающую среду.
В частности, губернатор штата Джерри Браун, который уже давно выступает за принятие суровых законов для борьбы с изменением климата, заявил, что в вопросах защиты окружающей среды нужно взять за образец политику Франции, Китая и Великобритании.

Однако, принятие запрета на автомобили с ДВС может ударить не только по автоиндустрии Калифорнии, но и по всему мировому рынку. Только за прошлый год в штате было зарегистрировано два миллиона новых автовладельцев. Если введут запрет на двигатели внутреннего сгорания, то автопроизводителям, начиная с General Motors Co. и заканчивая Toyota Motor Corp. придется срочно работать над линейками электрокаров для самого густонаселенного штата США. Учитывая, что с 2018 года Tesla планирует выпускать по 500 000 электромобилей ежегодно, а продажи электромобилей в Германии уже сейчас выросли на 137%, вся индустрия автомобилей на «грязном» топливе может не выдержать конкуренции.

К 2050 году Калифорния планирует снизить содержание парниковых газов в атмосфере на 80% по сравнению с 1990 годом. У штата есть полномочия самостоятельно принимать законы о защите окружающей среды, с тех пор, как в 1970 году был принят федеральный закон «О чистом воздухе». Кроме того, эти полномочия были подкреплены рядом актов Агентства по охране окружающей среды США.

Поэтому если администрация Трампа не одобрит запрет на ДВС, Калифорния может найти другой законный способ снизить количество автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Например, ввести жесткие правила для регистрации транспортных средств или запретить автомобилям с ДВС проезд по магистралям штата. Конечно, до вступления в силу подобного закона может пройти лет десять — точную дату пока не может назвать никто. Но активные шаги в этом направлении чиновники Калифорнии предпринимают уже сейчас.