КАМИНГ-АУТ РЕФОРМАТОРА

КАМИНГ-АУТ РЕФОРМАТОРА

«Страна улетает в трубу. С закрытыми глазами идём в пропасть. Такого не было с 1990-х годов. Украинская экономика сейчас движется к большой катастрофе. Надвигается очень сильный бюджетный кризис, в Украине будут проблемы с выплатами зарплат и пенсий уже со следующего года. Правительство практически не функционирует и как будто существует в параллельном мире. И даже если МВФ даст кредитный транш, этого хватит только на несколько месяцев. А карантин выходного дня может привести к тому, что экономика просто лопнет».

Это не злобные порохоботы сеют зраду в Фейсбуке и не замышляющий очередной переворот Порошенко запугивает добрых избирателей Владимира Ссаныча. Это прямая речь члена команды президента, Михаила Саакашвили, который дает прогноз ближайшего будущего Украины. И его слова с радостью и истеричным воем цитируют российские СМИ, а российский пропагандист и сенатор Пушков даже хвалит главу исполкома Национального совета реформ Украины за то, что «тот трезво оценивает ситуацию». Заслужил похвалу, так сказать.

До 5 вечера было непонятно, как же это возможно, чтобы член президентской команды все рассказал. Но в 5 вечера вышел релиз украинской разведки (ГУР МО), который все расставил по местам. Оказывается, критика руководства Украины и органов власти по решению социальных и экономических проблем – это спецоперация Кремля, а критикующие – агенты влияния. В эту минуту нам стало по-настоящему страшно. Как? Не только Ермак, но еще и Саакашвили? Двоих наш квартальный Боливар не вынесет! А вообще отличное ноу-хау, товарищ Сталин одобрительно стучит трубкой в пол кабинета на Банковой. Раскритиковал Зеленского – шпион Путина. Роялти, пожалуйста, Иосифу Виссарионовичу!

Однако все-таки как же так получается – один член команды президента зловеще вангует, что мы возвращаемся в 90-е, а другие соратники Зе с молодецкой удалью рапортуют, что есть конечно, некоторые трудности, но, пока в Ставке мудрый Бубочка с верным Ермаком, Украине ничто не угрожает. Вот Шмыгаль две недели назад рассказал, что бюджет у нас ого-го-го – выполняется на 110% за октябрь, в ближайшее время Кабмин устроит «полноценную европейскую реформу Таможни», после которой бюджет вообще будет наполнять легко и приятно. А Милованов заверяет, что экономика у нас давно адаптировалась к карантину, денег МВФ, правда, до Нового года не будет точно, но надо работать и верить – верить президенту.

Так где же правда? Как разобраться святым людям, которые по-прежнему доверяют Зеленскому (а таких, согласно последним опросам, от 33 до 46%)? Кому верить – главному президентскому реформатору Михо или советнику главы Офиса президента доброму фею Тимофею, если они говорят противоположное? Друзья, верьте президенту, который советует вам делать зарядку, пить витамины и заниматься любовью. А в эти сложные материи не вникайте, голова пухнет.

А всем остальным предлагаем обратить внимание на два занятных феномена. Сначала первый. Пестрый состав своей команды у Зеленского пытаются подать как эклектику, хотя больше похоже на китч. А если называть вещи своими именами – то просто набор случайных людей, во главе с самим Зеленским. Но креативные ребята множат сущности, и еще больше усиливают хаос, выставляя вперед не тех, кто должен быть ответственен за вопрос по мере своих функциональных обязанностей, а некую дополнительную, если не сказать левую, фигуру.

В переговорах с РФ, например, это Ермак и Кравчук, а не, скажем, Кулеба или другой сотрудник МИДа. Большой стройкой почему-то занимается не министр инфраструктуры, а замглавы Офиса пиарщик Тимошенко. Теперь вот тему МВФ почему-то комментирует Милованов. Новый теневой министр по делам МВФ, надо полагать, но по своему формальному статусу – советник советника. То есть, никто. А журналисты центральных изданий с удовольствием берут интервью у еще одного советника советника – Миши Подоляка. Который как бы главный в стране по идеологии. Это конечно полная политическая и интеллектуальная деградация власти, когда о моральных императивах и государственном строительстве от ее имени размышляет парень, который Юру Енакиевского пиарил. Причем, неудачно.

И второй феномен. Креативным ребятам как пороблено. От них из первого дивизиона все время со скандалом кто-то уходит и потом с наслаждением мочит их в СМИ. И что характерно, многие из этих изгнанных из рая павликов морозовых связаны с Коломойским. Начиная с Богдана, который вообще действующий его адвокат. Продолжая Леросом. Потом Уманский, который работал торпедой с направленной Коломойским головкой уже дважды в этом году.

И теперь вот Саакашвили, которого начинает прорывать – пока только на команду, а не самого Зеленского. Михо говорит, что все его замечательные, написанные на трех листиках, реформы тормозят в министерствах, но сам президент, мол, за. Как у Довлатова: «Если дать рукописи Брежневу, он скажет: «Мне-то нравится. А вот что подумают наверху?!..». Михо прекрасно понимает, что дело не в министерствах, а в Зеленском, но оставляет себе форточку, ибо еще питает надежду, что ему, как он говорит, «дадут власть». Не дадут. Не для этого его приглашали.

Вспомним, что полуофициальный вброс о назначении Михо вице-премьером был сделан 22 апреля, за два дня до увольнения глав ГФС и Таможни – Верланова и Нефедова. Главными стейкхолдерами атаки на них были Ермак и Коломойский. А Саакашвили был ширмой для Запада, чтобы тот не чувствовал фантомных болей из-за потери двух видных ставленников Демократического обкома. И какое-то время Михо был постоянным гостем на «1+1», и чуть ли не обнимался там с Дубинским. Потому что Игорю Валерьевичу он был нужен для легализации зачистки НБУ – от Смолия. И Михо не подвел: требовал, чтобы Зеленский брал на себя «рычаги» Нацбанка, заявлял, что руководить НБУ «может хоть обезьяна», а когда Смолия убрали, уверял, что у главы НБУ не было никакого конфликта с президентом. «Ушел Смолий и ушел, у Украины есть большие проблемы».

Ну а после, когда Михо выполнил свои задачи и репутационно поистрепался, окружение Зеленского его откровенно продинамило. Поста в исполнительной власти он не получил. А получил должность председателя колхоза потемкинской деревни. Реформы, которые Саакашвили прописал вместе со своим замом – похожим на певца Игоря Николаева Ольшанским, никто и не думал реализовывать. Во-первых, потому что это не реформы, а просто набор предложений. ТЗ, а не дорожная карта, а во-вторых – потому что никаких реформ ребятам не хотелось, они удобно сели на потоки.

И поэтому Михо задвинули на политические антресоли, как старые потрёпанные кеды, которые уже в офис надевать стыдно, но рыбалку или там в лес за грибами еще можно. Когда-нибудь. Он дернулся в Грузию, но и там проиграл. Но организаторы привоза Михо не учли, а может наоборот – учли, что кеды волшебные и самоходные, и при отсутствии обещанной спортивной жизни, начинают падать с антресолей и бить спортсменов по голове. Пока – только окружение Зе, но недалек тот час, когда и самого Бубочку, и мы еще увидим этюд «Грузинский скрипач на крыше-2».

А за всеми этими ситуациями чувствуется рука гроссмейстера, которая либо создает свою комбинацию, либо развивает имеющуюся. Так что, думаем, и Милованов, которого предусмотрительно перестал мочить Дубинский, в недалеком будущем устроит какой-нибудь сеансик разоблачения.
И когда Бутусов пишет, что по информации его источников Зеленский якобы планирует «порвать» с Коломойским, то становится смешно. Это как ветка решила порвать с деревом. Даже Корбан говорил, что полный разрыв и вражда органически невозможны. Слишком многое связывает двух этих людей. Ну не может гомункул восстать против своего Парацельса. Самое простое: как долго у Зеленского сохранится даже нынешний уровень рейтинга, когда «Плюсы» начнут адресно мочить Зеленского эксклюзивным компроматом, который есть у них и самого Игоря Валерьевича? За полтора года было уже с десяток «инсайдов» о «разрыве» между Зе и Бе.

И какой разрыв, если убирают из Минэнерго Буславец из орбиты Ахметова, а и.о. министра становится Юрий Бойко (однофамилец лидера ОПЗЖ), назначению которого бурно радуется Герус. У радости есть причины, одна из которых – Бойко понятный человек для Игоря Валерьевича, он был главой «Черниговоблэнерго», пакет акций которого принадлежит Коломойскому.

Что еще? Затяжной кидок зеленой энергетики. Заключили меморандум о снижении тарифа, и после этого – за произведенную энергию не платят. И тут нетрудно узнать почерк Игоря Валерьевича. А неплатежи достигли 660 миллионов евро. Инвесторы в шоке, планируют судиться. Отдельная маленькая, но очень иллюстративная юмористическая миниатюра на эту тему от Коломойского: его завод НЗФ отключает канадскую СЭС TIU Canada от электросети. У нас ремонт, извините.

У Коломойского в «зеленке» нет активов вообще. А хотелось бы, ибо за темой будущее. Так что не удивимся, если генеральный план таков: жизнь – супермаркет, на кассе сидит Коломойский и кричит: сдавайте граждане ваши солнечные панели сюды, по цене б.у., вместе с ветрогенераторами. А инвестиции в альтернативную энергетику составляют четверть из $49 млрд евро прямых иностранных инвестиций в Украину с 1991 года. Хотелось бы спросить Владимира Ссаныча – а шо там с инвестнянями, не помогут ли долги выбить, на них последняя надежда и на вас, что порвете с Коломойским и посадите проходимца. Вы же с ним порвать собираетесь, не так ли? Потому что если нет – то ни один вменяемый инвестор при вас в страну не зайдёт.

А что до сказанного Саакашвили, Михо прав. Действительно с закрытыми глазами, и действительно в пропасть. Но если 46% поводырю доверяет, и до них не доходит, что они сами авторы этого страшного сна, то может, надо больно удариться, чтобы проснуться?

Страсти