Кампсис: выращивание, посадка и уход

Кампсис: выращивание, посадка и уход

Такое растение, как кампсис (Campsis), еще именуемое бегонией, является листопадной древеснеющей лианой, которое имеет прямое отношение к семейству бегониевые. Это очень большое растение, любящее тепло, украшают крупные насыщенного окраса цветки. Кампсис с греческого переводится, как «гнуть, скручивать, сгибать». Есть садоводы, которые считают, что кампсис и текомария (текома) являются одним и тем же растением, однако это ошибка. Такие растения считаются представителями одного и того же семейства, однако они имеют отношение к различным родам. Данный род объединяет лишь пару видов, при этом один из них выращивается в европейских парках с 17 века.

Особенности кампсиса

Такую лиану зачастую применяют для вертикального озеленения. Дело в том, что она способна цепляться и держаться за опору своими воздушными корнями. Непарноперистые сложные листовые пластины в свой состав включают от 7 до 11 листочков, которые имеют пильчатую кромку. Такие листья смотрятся очень эффектно. Трубчатые цветочки имеют большой размер, и у них полностью отсутствует аромат. Они входят в состав недлинных метельчатых соцветий, располагающихся на концах стеблей, при этом в длину такие цветки достигают 9 сантиметр, а их диаметр равен 5 сантиметрам. Окрас цветочков зависит от сорта и бывает малиновым, розовым, оранжево-красным либо золотисто-красным.

Цвести растение начинает в июне, а заканчивает в сентябре. Эта лиана считается медоносом, и она способна собрать вокруг себя не только пчел, но и муравьев, ос и мух. Плод является кожистым удлиненным стручком, который в длину достигает от 8 до 10 сантиметров. Такой стручок состоит из 2 створок, при этом внутри него находится множество перепончатых семян, обладающих крылышками. Созревший плод трескается, и из него вылетает множество семян, которые способны улететь достаточно далеко. Но следует знать, что не у всех кампсисов появляются семена. Считается, что для этого необходимо, чтобы в непосредственной близости находилась лиана иного клона.

Посадка кампсиса в открытый грунт

Посадка в средней полосе

Вообще кампсис является достаточно холодоустойчивым растением, которое способно выдержать недлительное снижение температуры до минус 20 градусов. Однако производить высадку такой лианы непосредственно в открытую почву в средней полосе, рекомендуется только с середины мая. Высаживать такую лиану необходимо на южной либо юго-восточной части сада, при этом выбранный участок должен быть защищен от сквозняка и сильного ветра. Однако постарайтесь при этом, чтобы кампсис рос на достаточной удаленности от окон, дело в том, что во время цветения он привлекает огромное количество насекомых. Состав грунта может быть абсолютно любым, его растят даже на участке с известняковой почвой, однако земля должна в своем составе иметь большое количество минералов и микроэлементов. Посадочную ямку для растения следует подготовить еще в осеннее время, при этом ее размеры должны быть 40х50х50 сантиметров.

Как высаживать

В том случае, если вы желаете, чтобы лиана зацвела в двух- либо трехлетнем возрасте, высаживать в открытую почву в таком случае надо укоренившийся черенок, который необходимо взять от обильноцветущего экземпляра.

При подготовке посадочной ямки надо вытащить верхний слой земли, и соединить его с 0,5 кг полного минерального удобрения и 5 кг компоста. Полученную землесмесь следует высыпать на дно ямы. После этого в ямку надо поместить корневую систему растения и распрямить их. Затем в ямку нужно частями всыпать ту почвосмесь, что осталась. Лиану заглублять не следует, она должна быть посажена на ту же глубину, что до этого росла. После посадки поверхность приствольного круга надо хорошенько утрамбовать, а затем кампсис поливают. После того как жидкость впитается в землю полностью, необходимо присыпать ее поверхность слоем мульчи (торф либо компост). Для такого растения обязательна необходима опора, потому что оно является лианой. После того как опора будет вкопана, саженец подвязывают. Помните, что такая лиана достаточно агрессивна, и чтобы она сильно не разрослась, вокруг приствольного круга необходимо вкопать шифер либо листы из металла, при этом заглублять их надо приблизительно на 0,8 метров.

Выращивание кампсиса в саду

Не стоит пугаться того, что данное растение является экзотом. Дело в том, что оно сравнительно неприхотливо и не слишком требовательно в уходе. Ухаживать за такой лианой надо практически так же, как и за остальными растениями. Ее следует своевременно поливать, рыхлить верхний слой грунта, вовремя пропалывать, подкармливать. Также следует обеспечить защиту растению от вредных насекомых и заболеваний, и обязательно вовремя проводить обрезки. Особое внимание следует уделить поливу такого растения, потому что оно крайне негативно реагирует как на застой жидкости в корневой системе, так и на засуху. Помните, что пока почва влажная удалить все сорняки и взрыхлить ее верхний слой будет намного проще. Несмотря на то, что растение достаточно устойчиво к засухе, поливать его следует своевременно, потому что в противном случае его декоративность значительно снизится. Для того чтобы сократить количество поливов, на участок приствольного круга рекомендуется высадить несколько компактных низкорослых кустарников, при этом правила ухода у всех этих растений включая лиану должны совпадать.

Кампсис можно и не подкармливать. Однако если вы в почву внесете удобрение, содержащее фосфор и азот, то он будет цвести очень пышно на протяжении всего сезона.

Обрезка

Такое растение нуждается в систематической обрезке. К формировке кустика следует приступить уже после посадки. Для этого нужно срезать все стебли так, чтобы оставшийся отрезок был равен 15 сантиметрам. После того как побеги станут расти, следует выбрать 4 либо 5 самых мощных, а все оставшиеся обрезать. По мере того как стебли будут расти, их нужно направлять вдоль опоры, и если появиться такая необходимость, то можно будет произвести подвязку побега к ней. Лиана будет считаться сформировавшейся лишь тогда, когда длина скелетных ветвей будет равна 400 сантиметрам. И это произойдет приблизительно спустя 2 либо 3 года. Боковые стебли нужно каждый год обрезать до двух либо трех глазков, при этом ослабленные, высохшие, пораженные болезнью, а также растущие не в том направлении, надо обрезать. Если какая-то из скелетных веток была сильно травмирована, то ее необходимо срезать полностью. Через некоторое время на ее месте появятся замещающие ветви, из которых надо будет выбрать одну наиболее мощную, при этом оставшиеся нужно обрезать. При необходимости можно сделать омолаживающую обрезку, для этого нужно срезать все ветви на высоте 0,3 метра. Процедуру обрезки рекомендуется проводить ранней весной, когда почки еще спят.

Во время цветения нужно своевременно обрывать начавшие увядать цветочки, а также обрезать те ветви, которые отцвели на 3 либо 4 глазка. В этом случае растение будет цвести очень долго и выглядеть весьма эффектно.

Почему на кампсисе не появляются цветки

Зачастую садоводы не могут дождаться начала цветения кампсиса, который вырастили из семени. Дело в том, что в этом случае первый раз лиана сможет зацвести лишь спустя 4–6 лет после того, как появится сеянец. Если же вырастить такую лиану из черенка, то она зацветет на третий год. Также причиной этого явления могут стать поздние заморозки весной, вредные насекомые либо заболевания, а также сквозняк. Если выращивать такую лиану в регионе со сравнительно холодным климатом, то ее цветения так же можно не дождаться.

Вредные насекомые и заболевания

Это растение отличается высокой устойчивостью к болезням и вредным насекомым. Однако если в корнях будет застаиваться вода, то на них может появиться гниль, а в засушливый знойный период на лиане может поселиться тля. Чтобы уничтожить тлю, следует произвести обработку экземпляра раствором дегтярного мыла (на ведро воды 10 грамм вещества).

Размножение кампсиса

Для размножения такого растения используют семена, отводки, корневую поросль, а также одревесневшие либо зеленые черенки.

Выращивание из семян

У такого способа размножения кампсиса, как генеративный (семенной) имеется 2 больших недостатка. Первый недостаток заключается в том, что выращенные таким образом лианы лишь в редких случаях способны наследовать признаки материнского растения, а второй — такой кампсис начинает цвести на несколько лет позже того, который был выращен вегетативным способом. Плюсом этого способа является то, что он наиболее простой. Семена перед посевом не нужно стратифицировать либо как-то по-особому подготавливать, а также их можно хранить при комнатной температуре. Высев семян производят в весеннее время, при этом используют водопроницаемый нейтральный субстрат. Заглублять семена в почву нужно всего на полсантиметра, затем емкость убирают в теплое место (25 градусов). Первые сеянцы покажутся спустя 4 недели. После того как у сеянцев образуется 3 пары настоящих листочков, их нужно будет высадить в открытый грунт на постоянное место.

Черенкование

Зеленые черенки следует подготовить в июне либо июле, при этом берется лишь средняя часть стебля. С них следует удалить все листочки кроме верхних 2–3, которые нужно будет укоротить на 2/3. Надо сделать грядку в затененном месте и посадить туда черенок под наклоном в 45 градусов. При этом следует учесть, что почва должна быть рыхлой и плодородной. Посаженные черенки нужно полить, а поверхность грядки засыпать слоем мульчи. В среднем укореняется каждый девятый черенок из 10.

Также для размножения можно использовать и одревесневший черенок. Подготовить их следует в начале весеннего периода, при этом использовать нужно одревесневшие годовалые побеги. Черенки сажают под наклоном на постоянное место, потому что укореняется в среднем 10 черенков из 10.

Как размножить корневой порослью

Если условия для выращивания такой лианы благоприятны, то у нее появляется густая корневая поросль. Выкопайте прикорневой отросток с частью корешка, и затем высадите его на то место, где он будет расти постоянно. Производить данную процедуру следует в начале весны либо после того, как опадут все листочки.

Размножение отводками

В весеннее время следует выбрать тот стебель, который растет рядом с поверхностью грунта. Его пригибают к почве и фиксируют в этом положении. На протяжении вегетационного периода надо следить, чтобы почва вокруг отводка постоянно была рыхлой и влажноватой. С наступлением следующего весеннего периода укоренившийся отводок отделяют и сажают на постоянное место. У такого растения отмечается довольно быстрый рост и развитие.

После цветения

Такая лиана достаточно морозоустойчива. Так, она может спокойно перенести понижение температуры до минус 20 градусов, но оно должно быть кратковременным. Если зима долгая и морозная, то растению потребуется укрытие. В связи с этим специалисты советуют делать съемные опоры для кампсиса, чтобы в осеннее время их можно было убрать, а с наступлением весны вновь установить. Такое растение к зимовке накрывают практически так же, как виноград. Стебли надо снять с опоры и положить на поверхность грунта. Затем их необходимо засыпать слоем высохшей листвы, опилками либо еловым лапником. На этот слой надо уложить пленку, которую вновь покрывают лапником.