Канада и США проводили тайные учения в связи с угрозами КНДР нанести ядерный удар

Канада и США проводили тайные учения в связи с угрозами КНДР нанести ядерный удар

Канада и Соединённые Штаты весной 2016-го года проводили совместные учения. Такие маневры проводились для того, чтобы отработать взаимодействие в случае ядерного удара со стороны Северной Кореи. 

За 2017 год КНДР осуществила 20 запусков ракет. Такие действия вызывают серьёзную обеспокоенность у мирового сообщества. В частности, президент США Дональд Трамп не единожды делал жёсткие заявления в сторону Пхеньяна, а военные Соединённых Штатов и стран-союзниц регулярно проходят широкомасштабные морские учения. 

Власти КНДР со своей стороны также позволяют себе жёсткие заявления в сторону США. 

Тем временем, Министерство обороны Канады провело ревизию планов по эвакуации кабинета министров в случае возникновения реальной угрозы. 

Последний запуск Северной Кореей ракеты состоялся в среду, 29 ноября. Согласно данным, предоставленным в правительстве КНДР, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. После запуска в Северной Корее пригрозили, что "Хвасон-15" может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория Соединённых Штатов. 

Мировая общественность в очередной раз осудила действия КНДР. На Пхеньян оказывают давление для того, чтобы добиться отказа агрессора от реализации ракетно-ядерной программы.