Канада направит в Украину 200 военных инструкторов, - премьер-министр Харпер


Власти Канады сообщили о решении направить в Украину группу в 200 военных инструкторов. Об этом сообщает Цензор.НЕТ.
Соответствующее объявление сделали премьер Канады Стивен Харпер и министр обороны Джейсон Кенни. Предполагается, что канадцы присоединятся к военным инструкторам из США и Великобритании на западе Украины в начале лета 2015 года и проработают там до 31 марта 2017 года. Большинство канадских инструкторов разместятся в городе Яворив.
Как сообщалось, 27 марта начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко и посол Канады в Украине Роман Ващук обсудили вопросы подготовки военнослужащих и предоставление материально-технической помощи Канады для ВСУ. Во время встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере организации подготовки отдельных военнослужащих и подразделений Вооруженных сил Украины совместно с представителями США и Канады на украинских военных полигонах.
"Мы имеем большой пакет инициатив, которые подтверждают нашу поддержку Украины и демонстрируют нашу готовность помочь вашей стране в развитии современных Вооруженных сил", - подчеркнул Р.Ващук.
В частности, по его словам, Канада готова помочь с реформированием Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины, тренировками и оснащением специалистов по разминированию, в чем Канада имеет большой опыт, а также по совершенствованию системы безопасности полетов, что позволит Украине перейти на эффективные мировые стандарты. "Проблем с организацией подготовки и обучения наших военнослужащих профессиональными инструкторами нет. Мы имеем достаточное количество хорошо оснащенных учебных центров и готовы к такому сотрудничеству", - отметил В.Муженко.
29 марта глава МВД Арсен Аваков сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил США 20 апреля прибудут на Яворовский полигон (Львовская обл.), где проведут длительные совместные учения-тренинги для подразделений Национальной гвардии Украины. "290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворовском полигоне. Именно тут, согласно договоренностей с Госдепартаментом США, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173 воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений Нацгвардии", - написал он в своем Фейсбук.
А.Аваков сообщил, что тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии. "Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения", - анонсировал он.
По словам главы МВД Украины, в учениях будут принимать участие такие подразделения Нацгвардии, как - "Азов", батальон им. Кульчицкого, Ягуар, Омега и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы. "По окончании учений в распоряжении подразделений Нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи", - написал он.