Канада открыла расследование против России по факту кибератаки против WADA

Канада открыла расследование против России по факту кибератаки против WADA

Канадская полиция начала расследование по факту хакерских атак на Всемирное антидопинговое агентство (WADA и Канадский центр по спортивной этике (CCES). Запад обвиняет в них Россию.

«Можем подтвердить, что активно проводим уголовное расследование по этому поводу», — цитиуруют спикера Канадской королевской конной полиции. На это ведомство возложена миссия по расследованию особо важных дел.

Фамилий, фигурирующих в расследовании, пока не называют.

На этой неделе Нидерланды заявили о предотвращении кибератаки, якобы организованной ГРУ, против расследовавшей отравление Скрипалей и химатаки в Сирии Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Королевство выслало четырех россиян. По версии Гааги, они также пытались получить доступ к данным международной следственной группы о сбитом в Донбассе в 2014 году пассажирском Boeing. Сорвать атаку голландским спецслужбам помогла Великобритания.

После этого МИД Канады «с большой уверенностью» назвал России причастной к кибератаке на спортивные организации. Хакеры «поработали» в 2016 году — тогда же когда в США заподозрили, что «русские» вмешались в их выборы, в частности проникнув на сервера Демократической партии.

В РФ все заявления о причастности своих граждан к взломам компьютерных систем назвали шпиономанией.