«Канада продолжит оказывать оборонную помощь Украине» - Влад Пономарь

«Канада продолжит оказывать оборонную помощь Украине» - Влад Пономарь

Канада хочет отменить запрет на продажу Украине оружия – Трюдо.
Канада останется навсегда с Украиной в борьбе с незаконной агрессией РФ, - Трюдо.
Канада продолжит оказывать оборонную помощь Украине, - Трюдо.
Порошенко: Украина все время чувствует помощь Канады в сфере безопасности и обороны.
Трамп готов занять сильную позицию в отношениях с Россией, - Волкер.
Австралия расширила и на три года продлила санкции против России.

1. Канада работает над тем, чтобы отменить действующий запрет на продажу Украине оружия. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.
Вопрос о включении Украины в список стран, куда внутренние производители могут поставлять оружие, глава оборонного ведомства Канады назвал следующим шагом после подписания договоренности об оборонном сотрудничестве стран, которое состоялось в апреле этого года.


2. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада останется навсегда с Украиной в борьбе с незаконной агрессией РФ.
"Мы будем оставаться навсегда с Украиной по борьбе с незаконной агрессией России против Украины и усилий России по дестабилизации Украины. Мы боремся с этим", - сказал Трюдо.
Отвечая на вопрос о военной помощи, он отметил, что есть перечень и механизмы для воплощения общих задач.
Порошенко напомнил, что в начале этого года было подписано двустороннее Соглашение об оборонном сотрудничестве. Также в этом году правительство Канады продолжил операцию UNIFIER. Он также поблагодарил Трюдо и правительство Канады за стойкую и непреклонную позицию в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины, в условиях продолжающейся агрессии РФ.
"Такая принципиальная позиция наших союзников и партнеров, продолжение политического и санкционного давления, такое лидерство на международной арене, которое показывает Канада, имеет решающее значение для остановки войны, ведущейся Москвой с целью силовой смены границ Европы", - подчеркнул Порошенко.

3. Порошенко: Украина все время чувствует помощь Канады в сфере безопасности и обороны.
"Друзья познаются в беде. И все время мы чувствуем плечо Канады, в том числе в сфере безопасности и оборонной политики", - отметил Порошенко во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

4. Президент Петро Порошенко та Прем’єр-міністр Канади Джастін Трюдо обговорили питання проведення реформ в Україні, в тому числі реформування ЗСУ та приведення їх до стандартів НАТО.

5. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада увеличила поддержку миссии ОБСЕ для выполнения Минских соглашений.


6. Трамп готов занять сильную позицию в отношениях с Россией, - Волкер.
Президент США Дональд Трамп готов занять сильную позицию в отношениях с Россией с упором на защиту американских национальных интересов. Об этом рассказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.
"Я думаю, что президент Трамп готов выстроить сильную позицию. Эта позиция базируется на трех факторах - поддержке существующих правил игры, поддержке общих принципов безопасности и защите национальных интересов США", - заявил Волкер.
Волкер подчеркнул, за последние годы администрации Обамы российская власть "привыкла к тому, что ей многое сходит с рук".

7. Австралия расширила и на три года продлила санкции против России.
Правительство Австралии продолжило финансовые санкции против граждан и компаний, ответственных за угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины.
Согласно правительственному решению, действие финансовых ограничений Австралии против граждан и предприятий РФ, оккупированного Крыма и представителей террористических "ЛНР" и "ДНР" продлено на следующие три года или до выполнения Россией своих обязательств в рамках Минска-2.
Санкционный список был обновлен и откорректирован в соответствии со списками других стран.
Всего под ограничительные меры подпадают 48 предприятий и 153 человека. По сравнению с 2014 годом, когда санкции были введены впервые, финансовые ограничения коснутся дополнительно 42 человек и 12 компаний.
Австралия приняла первые санкции против РФ в июне 2014 года, в сентябре того же года они были расширены.

Влад Пономарь