Канадская оппозиция пообещала предоставить Украине оружие

Канадская оппозиция пообещала предоставить Украине оружие

Крупнейшая оппозиционная Консервативная партия Канады выступает за передачу Украине канадского оружия, выделенного для курдских бойцов в Ираке.

Об этом объявил депутат от Консервативной партии и теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

«Украина подала Канаде несколько запросов на увеличение военной помощи. Вместо того, чтобы откладывать ценное военное оборудование на складах, правительство во главе с главой Консервативной партии Эндрю Широм передаст это оружие ВСУ, чтобы Украина имела достаточно снаряженная для защиты своих границ, граждан и суверенитета от российской агрессии», — сказал Безан.

Он добавил, что разнообразное канадское вооружение уже длительное время хранится на складах, ожидая передачи силам самообороны курдов.

«Больше года прошло с того времени, как Джастин Трюдо пообещал предоставить курдам в Ираке канадское оружие. Вследствие несостоятельности премьер-министра проявить лидерство на мировой арене, вооружение почти на $10 млн лежит на складах в Канаде и Иордании», — подчеркнул депутат.

Безан также пообещал направить специального представителя Канады в региональное правительство Курдистана.

«Предпринимая решительные действия в поддержку наших союзников, Консервативная партия Канады возобновит роль нашего государства как адепта свободы, демократии и мира на мировой арене», — подытожил он.

Напомним: в октябре прошлого года Канада приняла решение временно приостановить обучение иракских и курдских сил в Ираке, пока не утихнут беспорядки. С того времени прекратились и поставки в регион канадского оружия.

Как известно, следующие федеральные выборы пройдут в Канаде осенью 2019-ого.