Канадские депутаты хотят усиления санкций против РФ

Канадские депутаты хотят усиления санкций против РФ

Канаде следует продолжать давить санкциями на Россию за ее незаконные действия в Украине. Об этом говорится в подготовленном постоянным комитетом по иностранным делам и международному развитию парламента Канады отчете "Усиление позиции Канады в Восточной Европе и Центральной Азии".

"Правительству Канады следует продлевать санкции против российских чиновников, чиновников аннексированного Крыма, ответственных за вооруженный конфликт в Восточной Украине, а также тех, кто имеет отношение к похищениям и незаконным показательным процессам над гражданами Украины в России и крымскими татарами и другими в Крыму", - призывают депутаты.

В отчете также обращается особое внимание на необходимость отстаивания суверенитета Украины.

"Правительство Канады должно доносить до российской власти необходимость уважать международное законодательство и суверенитет Украины", - рекомендует парламентский комитет.

Отчет был подготовлен по результатам командировки членов комитета в Польше, Латвии, Украины и Казахстана в начале этого года, а также личных встреч с разнообразным экспертами в Оттаве. Предложенные в комитетских отчетах рекомендации не являются обязательными к выполнению, однако обычно правительство включает их в свои решения.