Канадские ученые обнаружили искусственные подсластители в водах рек и озер по всему миру

Канадские ученые обнаружили искусственные подсластители в водах рек и озер по всему миру

Исследователи из University of Waterloo обнаружили следы искусственных подсластителей в водах рек и озер по всему земному шару. Эти субстанции не абсорбируются и не расщепляются организмом человека, поэтому они выходят с мочой и в итоге оказываются в воде. Не в состоянии расщепить искусственные подсластители и канализационные очистительные сооружения.

Авторы исследования обнаружили огромные объемы искусственных подсластителей в канадской реке Гранд-Ривер, которая впадает в озеро Эри. Оказалось, что через воды реки протяженностью 300 км каждый день протекает эквивалент от 81 000 до 190 000 банок газировки с искусственными подсластителями. Лабораторные тесты дали положительный результат на наличие в воде сукралозы, цикламата, сахарина и ацесульфама.

Воздействие искусственных подсластителей на дикую природу, по большей части неизвестно, однако некоторые исследователи считают, что они могут причинять вред улиткам и растениям. Теперь исследователи собираются изучить влияние подсластителей на водную среду.


Источник: http://sobesednik.ru/