Канадский художник был уволен после вирусной карикатуры на Трампа

Канадский художник был уволен после вирусной карикатуры на Трампа

Издательская компания в Нью-Брансуике, Канада, расторгла контракт с карикатуристом Майклом Де Аддером после того, как рисунок президента Дональда Трампа, стоящего над телами двух утонувших мигрантов, стал вирусным в социальных сетях.

Рисунок, который был опубликован в Twitter-аккаунте де Аддера 26 июня, показывает Трампа, стоящего рядом с гольф-каром с клюшкой для гольфа в руке, глядя на тела отца и дочери, которые утонули в Рио-Гранде, пытаясь перебраться из Мексики в Техас. Трамп спрашивает: “Вы не возражаете, если я доиграю до конца?”

Иллюстрация основана на жестокой фотографии Оскара Альберто Мартинеса Рамиреса, 25 лет, и его 23-месячной дочери, Энджи Валерии, лежащей лицом вниз в мутных водах Рио-Гранде, которая вызвала возмущение и стала центром дебатов о тех, кто просит статуса беженцев.

Де Аддер объявил в Твиттере о своем уходе из газет, принадлежащих Brunswick News Inc.

"Взлеты и падения карикатуры”, - написал он. "Сегодня меня просто уволили из всех газет Нью-Брансуика.”

Brunswick News Inc. в своем заявлении в воскресенье заявил, что «совершенно неверно» предполагать, что компания отменила свой внештатный контракт с де Аддером из-за карикатуры.

"Это дезинформация, которая появилась небрежно и опрометчиво в социальных сетях”, — сообщила компания. "На самом деле, де Аддер даже не предлагал эту карикатуру BNI. Решение вернуть читателю любимого Грега Перри было принято задолго до появляния этой карикатуры, и переговоры шли неделями.”

Де Аддер сказал, что он “не жертва” и что это “неудача, а не смертельный удар".”

Уроженец Нью-Брансуика также сказал, что он все еще рисует карикатуры для других изданий, но ему больно, что он больше не будет делать этого в своих четырех местных изданиях.

”Мне просто нужно окупить процент от моего еженедельного дохода и привыкнуть к мысли, что у меня больше нет голоса в моей родной провинции", — писал он.

Де Аддер, который не сразу ответил на запрос NBC News о комментариях, написал в твиттере в воскресенье, что он будет «вне сети весь день».

Уэс Тирелл, президент Ассоциации канадских карикатуристов, заявил, что де Аддер был уволен после 17 лет работы в Brunswick News Inc. потому что Дональд Трамп был "запретной темой" для компании.

"Хотя он заявил, что не было причин для его увольнения, это не было совпадением”, — сказал Тирелл в длинном заявлении на Facebook. "Майкл Де Аддер нарисовал много хорошо известных карикатур на Трампа, однако их никогда целенаправленно не печатали в газетах Нью-Брансуика.”

Предыдущие карикатуры про Трампа от де Аддера, вероятно, остались незамеченными компанией, сказал Тирелл, но этот стал вирусным благодаря знаменитостям социальных сетей, таким как Джордж Такеи, и в конечном итоге привел к расторжению его контракта.

Тирелл говорит, что, хотя Brunswick News Inc. является канадской компанией, ее деловые связи внутри США повлияли на их решение.+

"Торговля стала проблемой с тех пор, как Трамп вступил в должность”, — сказал Тирелл. "И сам президент —неизвестная величина, которая наказывает тех, кто, кажется, выступает против него.”