"Канали ZIK, Newsone та 112 припинили віщання" - Борислав Береза

"Канали ZIK, Newsone та 112 припинили віщання" - Борислав Береза

Что я хочу сказать про Указ Зеленского по группе каналов Медведчука.
1. Эмоционально я в восторге. Более того, на эти каналы я принципиально не хожу. Да, российской информационной гидре пытаются отрубить голову. Я правда помню, что на месте одной отрубленной головы у гидры вырастают две, если не прижечь. И об этом дальше.
2. Как сторонник правовых решений я в шоке от безграмотности Указа. Санкции вводятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО против иностранных граждан или государств. Но если СБУ завтра покажет нам российский паспорт Козака, то тогда можно будет сказать, что гидре голову прижгли. Если же у него нет иностранного паспорта, то это будет очередной факап президента, который сравним с пуком в лужу. Против украинских граждан используют уголовный кодекс. За два года Зеленский мог бы это понять.
3. Вопрос с реализацией Указа и с тем, что сейчас начнутся вопли про атаку на свободу слова. Включатся западные институции с Дуней Миятович, которые не сильно хотят разбираться в наших нюансах и понять, что 112, NewsOne и Zik это не новостные каналы, а пропагандистские. Я просто помню истерику на комитетах ПАСЕ когда ВР в 2018 приняла постановление "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении телеканалов "112 Украина" и Newson. Хорошо помню.
А еще, у меня большие опасения того, что Зеленский будет соответствовать присказке "аппетит приходит во время еды", а значит следующими могут быть "Прямой", 1+1 или Украина-24. Все может быть. Поэтому я за соблюдение законов, хотя большинство наших сограждан за торжество справедливости. При всем этом я помню старую мудрость юристов - "Закон не всегда споаведлив, а справедливость не всегда законна". Поэтому я за то, чтоб писать законы, которые будут справедливы и исполнять их.
Извините, если этим постом вылил учат холодной воды на вас в момент эйфории.