Канцлер Германии сообщила о разработке европейской системы сертификатов о вакцинации

Канцлер Германии сообщила о разработке европейской системы сертификатов о вакцинации

Европейская комиссия начала разработку единой системы цифровых сертификатов о вакцинации от коронавируса, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита лидеров ЕС 25 февраля. Однако пока неясно, какие права и привилегии будут открывать эти документы.

В Брюсселе, среди тех, кто выступает за скорейшее внедрение сертификатов о вакцинации для перемещения граждан, не только туристические Греция и Кипр, но также Дания, Болгария и Австрия.

Но позиции стран-членов Евросоюза в этом вопросе расходятся. Франция и Германия считают, что с этой мерой не нужно спешить. Во-первых, пока неясно, на какой срок вакцина обеспечивает иммунитет. Во-вторых, пока слишком мала доля тех, кто получил прививки в Евросоюзе.

Тем не менее Ангела Меркель заявила, что все лидеры Евросоюза согласны с тем, что нужна система цифрового подтверждения вакцинации. По ее словам, Европейская комиссия уже занялась технической подготовкой единой системы санитарных сертификатов, и это может занять порядка трех месяцев. «Нужно создать общую платформу, чтобы все национальные паспорта вакцинации были совместимы на европейском уровне», — отметила Меркель.

«Мы в Германии решили разработать такой сертификат. Я думаю, что у всех стран-членов ЕС будут собственные паспорта. В каждой стране этот документ будет содержать одну и ту же информацию», — добавила канцлер. По ее словам, такие документы позволят осуществлять поездки внутри Европейского союза. А затем, возможно, — въезд в ЕС из третьих стран.

Однако президент Франции Эмманюэль Макрон высказался против того, чтобы сертификаты о вакцинации становились условием для поездок. Он подчеркнул, что «молодежь в конце июня-начале июня еще не получит прививок».

При этом Эмманюэль Макрон выступил за «санитарный пропуск» внутри Франции, который будет разработан перед открытием ресторанов, театров, кино и музеев. Он подчеркнул, что этот пропуск не будет связан только с вакцинацией. На следующей неделе президент обсудит эту меру с членами правительства.