"Капитуляция...Сегодня у нас есть шанс избавиться от них навсегда" - Виталий Портников

"Капитуляция...Сегодня у нас есть шанс избавиться от них навсегда" - Виталий Портников

Синод Русской Православной Церкви капитулировал перед Константинопольским Патриархатом. Единственное, на что оказались способны иерархи - запретить уже не только священникам, но и мирянам причащаться в церквах Константинопольского патриархата. Такое же решение принималось и после восстановления канонической территории Константинопольского патриархата в Эстонии, после чего спустя всего несколько лет евхаристическое общение было восстановлено. Синод РПЦ просто продемонстрировал, что никаких реальных рычагов воздействия на патриарха Варфоломея - кроме «Новичка», разумеется - у Москвы нет. На раскол мирового православия в Москве не решились - возможно, еще и потому, что есть понимание того, что попытка раскола могла бы на практике обернуться изоляцией самой РПЦ.

***

Сегодня синод РПЦ на своём заседании в Минске должен обсудить «ответные меры» в связи с недавними решениями синода Константинопольского патриархата.
В окружении президента Путина и патриарха Кирилла немало сторонников “окончательного решения» константинопольского вопроса. То есть не просто полного разрыва взаимоотношений со Вселенским патриархом, но и разрыва отношений с теми православными церквами мира, кто это общение продолжит.
Для Украины это было бы замечательно. Константинополь - не просто мать-церковь для РПЦ. Сама современная русская «новообрядческая» церковь возникла в результате никонианских реформ - то есть во исполнение требований Константинополя. Сторонников сохранения русской версии православия - старообрядцев - их соотечественники преследовали и уничтожали на протяжении нескольких столетий.
Если у Москвы хватит смелости и глупости порвать с мировым православием, русская ситуация вернётся к Средневековью, а российское православие станет большой христианской сектой, аналогичной старообрядчеству. И граница Украины и России станет не только границей между Европой и Евразией, демократией и авторитаризмом, но ещё и границей мирового православия и схизмы.
При этом если у синода РПЦ не хватит смелости уйти в раскол, это будет означать его согласие с первенством Константинополя и правом матери-церкви принимать решения по основополагающим вопросам церковного бытия. Тоже неплохо. Но уход РПЦ в раскол - намного, намного лучше.
Поэтому давайте надеяться - а кто верит, давайте молиться - что здравый смысл сегодня не возобладает, что они примут самое безумное решение из возможных. Сегодня у нас есть шанс избавиться от них навсегда по их же собственной инициативе. Они сами готовы выстрелить себе в голову.

Виталий Портников