"Карабахский фронт. Война за поставки газа в Европу" - Иван Лютый

"Карабахский фронт. Война за поставки газа в Европу" - Иван Лютый

В Баку объявили об освобождении от армянской оккупации еще 8 населенных пунктов: Гарадаглы, Хатунбулаг, Гараколлу Физулинского района, села Булутан, Меликджанлы, Кемертюк, Теке, Тагасер Ходжавендского района.

Что самое смешное, озвученное сегодня среди освобожденных село Кемертюрк, вблизи Гадрута, российские и армянские пропагандисты использовали несколько дней подряд как съёмочную площадку для доказательства якобы того, что Гадрут не занят азербайджанскими войсками.

В ответ на утверждение Армении, что Гадрут находится под полным армянским контролем, азербайджанские военные в освобожденном Гадруте повесили над домом пресс секретаря минобороны Армении флаг Азербайджана.

Президент Азербайджана продолжает сохранять статус информационного глашатая операции в Нагорном Карабахе. Ильхам Алиев заявил, что в ходе последних боевых действий азербайджанские войска уничтожили более 200 армянских танков, 33 танка захвачены в качестве трофея. Уничтожены 2 комплекса ЗРК С-300, плюс еще 35 систем ПВО различной модификации.


Стоимость вооружения, уничтоженного азербайджанской армией, начиная с 27 сентября достигает двух миллиардов долларов. Вся эта техника была подарена бедствующему Еревану.

Эрдоган справедливо замечает: Турция не скрывает готовности оказать посильную помощь Азербайджану (намекая на новые поставки вооружения), однако почему никто не задается вопросом о поддержке Армении со стороны государств, входящих в Минскую группу ОБСЕ? Ереван получает вооружение из России, Франции, но почему никто не обсуждает этой темы?

А тем временем очередная турецкая новинка от Turkish Aerospace Industries, тяжелый ударный дрон "Аксунгур", прошел все испытания и готовится поступить на вооружение армии Турции. Дрон у которого до 50 часов беспрерывного полета на высоте 12 тыс. метров и 12 "умных" ракет на борту.

Все это на фоне практически завершенного строительства нового крупного газопровода TAP, из Азербайджана в южную Европу.

На этой неделе были подписаны контракты на 8 млрд кубиков в Италию и по одному - в Грецию и Болгарию.

Можно констатировать, что Эрдоган сделал "Аллах Акбар" "Турецкому потоку", что в свою очередь, нас украинцев не может не радовать.

Ivan Luti II