"Карантин - дорогое удовольствие" - Сергей Боженко

"Карантин - дорогое удовольствие" - Сергей Боженко

Позволить его себе может только крепкая экономика.
Бухгалтерия нашей европейской компании получила разъяснения о поддержке государства.
Предприятие обязано выплачивать 80% средней заработной платы сотрудникам. Из них 40% компенсирует государство по заявкам предприятий + доказательствам того, что никаким иным образом (удаленная работа, телефонные консультации, закрытие офиса и т.д.) работать эти сотрудники не могли.
Где взять предприятиям, у которых полностью остановлена деятельность, эти 60% и ещё деньги на аренду, коммунальные и другие текущие расходы, когда вообще нет дохода, не сообщается.
Если карантин продлится пару месяцев, то пойдёт волна банкротств - для малого бизнеса в Европе, расходы на зарплату являются основными.

Конечно ситуация разная в разных странах. И компенсации в Швейцарии или Люксембурге, будут отличаться от реальных выплат в Болгарии, Латвии или Португалии.
В Украине же предлагают обсудить реальную поддержку малого бизнеса "потом", "после того как выживем". При этом полностью останавливая общественный транспорт и как следствие - реальный сектор и производства.

Здесь все как у людей - у кого-то есть кубышка и он может просидеть пару месяцев дома втыкая в Netflix, а кого-то кредиты и голодные дети погонят на любую работу, за которую будут платить.

Для нас фоном проходила информация о том что у трети китайских компаний резервов осталось на месяц, у другой трети на два. То есть у мощнейшего Китая, было 2-3 месяца отделявшего его от краха экономики и они неимоверными усилиями справились в эти сроки. Понимая что просто прокормить полтора миллиарда сидящих на карантине и обеспечить оплату всех госслужащих задействованных в карантине, они не смогут.

На нас надвигается цунами, пока мы видим как вода отходит от берега - заражений немного, паника ещё небольшая.
Когда ударит первая волна - эпидемия, такого уровня как сейчас в ЕС, начнется паника, затем придет вторая - нехватка средств. Наше государство не сможет оплачивать служащих и ещё компенсировать отсутствие доходов населения.
Дальше коллапс экономики, социальный взрыв, грабежи, чем не преминут воспользоваться наши "друзья", вплоть до потери субъектности.

Тяжёлые корабли экономически мощных государств, с полным трюмом запасов, такие волны выдержат - уверен. Спасти хлипкий украинский кораблик, построенный из говна и палок, ещё и воруемых во время постройки, могут лишь две опции:

- Если волна нас обойдёт. Или хотя бы растянется во времени. Т.е. закрытие границ + тотальный контроль за каждым заехавшим в карантине. К этим мерам мы все отнеслись с пониманием.

- Умение капитана и команды. Способность быстро понимать и анализировать экспертную информацию, принимать верные решения. Права на ошибку нет.

Возможно первый вариант сработал и смягчил волну. Но видя разницу как заезжали в Новые Санжары и как сейчас заезжают из Европы уже рассчитывать на него не стоит.

Теперь время выхода капитана и команды. Перед ними стоят очень непростые вопросы.
Главный - это сделать очень тяжёлый выбор: Бороться или принять ситуацию как данность, что переболеют все и 3-10% населения - пожилые люди, умрут.
Конечно бороться говорит в нас гуманизм и инстинкт самосохранения (я тоже в группе риска).
С каким ресурсом? Спрашивает в нас практичность и реализм. Мы все знаем о внешнем долге и "выгодных" заимствованиях, но ничего не знаем об украинских фондах, созданных для подобных ситуаций в других странах.
Мы, в отличие от того же Китая, не знаем на сколько времени у наших компаний есть запас прочности.
Не получится ли так что спасая нас, разоренная страна сделает вечными батраками наших детей и внуков?

Не приведи господь решать такие вопросы.
Для их решения уже должен быть создан чрезвычайный, независимый, экспертный орган, в который вошли бы профильные специалисты: экономисты, микробиологи, врачи, логисты, управленцы и т.д., в независимости от их политических взглядов и приближенности к моновласти.
Создать такой орган, не думаю что проблема, они смогут проанализировать мировой опыт, посчитать наши возможности и разработать несколько вариантов решений, с разным уровнем потерь как людских, так и материальных.
Кроме главного вопроса они так же должны посчитать и оперативные управленческие решения, например изменение баланса налогов - обнуление для тех отраслей которые остановились и значительное увеличение нагрузки для тех кто имеет на этой ситуации суперприбыли.
Это все возможно. Любое предприятие столкнувшееся с кризисом именно так и делает, инвентаризирует ресурсы и просчитывает риски любых действий.
Но конечное решение такого уровня принимается персонализированно - капитаном корабля. Он может вырулить хилым корабликом в страшный шторм, или завести шикарный новый круизник на камни, среди ясного дня.

Видя как украинский капитан "решал" вопросы, в публичную эпоху, до выборов в Раду, я понимаю что это наше самое слабое звено. И что вот с этим делать - ума не приложу.

Просто остановить всю привычную жизнь и надеяться что все быстро рассосётся, а дальше будет как прежде - не получится, в ситуации когда вирус добрался уже до вице-президента США, огромной стране остаться островком безмятежности не получится.

Сергей Боженко