"Карантин и наши перспективы" - Николай Ильинов

"Карантин и наши перспективы" - Николай Ильинов

По данным национального банка Украины, на конец февраля население имело на текущих и депозитных счетах в банках сумму равную 600 МЛРД ГРИВЕН! Это в среднем по 15 тыс грн на человека. И это притом, что доверие к банковской системе не на самом высоком уровне, а 70% всех сбережений держат в банках пенсионеры. На руках у населения еще минимум такая же сумма.
Осмелюсь предположить, что к концу марта, на банковских счетах останется около 520-540 млрд гривен. А учитывая, тот факт, что генетическая память на всякую хрень у нас хорошая, то предположу еще раз, что на карантине население сможет вполне протянуть полгода. И это еще не предел. Кстати, вспомнил свою работу на шахте в 1993 году, и завистливые реплики знакомых: «тебе повезло, у вас на шахте задолженность по зарплате всего полгода, не то, что у нас 10-12 месяцев». :-)
Какие нас ждут перспективы? В ближайшие месяцы наиболее защищенной группой людей будут пенсионеры и бюджетники, хоть там деньги, как всегда будут небольшие, но зато платить будут вовремя, даже если их просто будут печатать. А вот самым пострадавшим окажется малый и средний бизнес. К сожалению у нашего бизнеса есть одна большая проблема (в принципе не только у бизнеса) - ОЧЕНЬ МАЛЫЙ процент предпринимателей планируют свою деятельность, и формируют резервы под возможные потери. Основная фишка украинского бизнесмена, что он свои свободные деньги вкладывает в товар, таким образом, как он считает, страхуя себя от рисков инфляции, мол товар всегда товар. А вот теперь ответьте, кому нужен этот товар, если у тебя точка на рынке по продаже, к примеру джинсов??? Продать через Интернет? Почти нереально, джинсы, это не бойлер и не бургер!
Очень много сейчас будет зависеть от того, как само общество отреагирует на кризис, от государства я точно не жду никакой помощи для бизнеса. Та отмена ЕСВ за март-апрель, в сумме чуть более 2000 грн для ФОПов, на состояние бизнеса, как говорил мой отец влияет: «как заячий триппер на лунное затмение». Сегодня очень много будет зависеть от того, как поведут себя владельцы торговых центов и вообще владельцы недвижимости, хватит ли у них человечности отменить аренду хотя бы на пару месяцев для предпринимателей, которые ведут свой бизнес на арендных площадях, а это уже десятки тысяч гривен, в условиях, когда у многих бизнес стал полностью!
Но и тут я бы не впадал в особую панику, т.к. украинский предприниматель на протяжении всей своей истории демонстрирует удивительную живучесть.
Так может ли чем-то этому предпринимателю помочь власть? Может, не трогайте его, он сам подстроится под ситуацию, только не мешайте ему своей «помощью». Потому что куда не влезет власть – везде жопа. Вот скажите, зачем нужно было запрещать продажу кофе на вынос и шаурму, из киосков, или торговлю на рынке, но при этом разрешать работу супермаркетов? Разве на свежем воздухе заразиться коронавирусом проще, чем в закрытом помещении? А владельцы супермаркетов сразу этим воспользовались – начали поднимать цены. А если учесть, что Зеленский вчера пообещал бороться с теми кто поднимает цены, значит они расти будут еще сильнее. Лично для меня уже индикатор, если Зеленский что-то пообещал, значит жди – этого не будет, даже если сегодня это есть! Я бы посоветовал власти вместе с преЗедентом заняться реструктуризацией внешних займов, это сейчас важнее для страны.

Николай Ильинов