"Карантин против коронавируса не работает" - Филипп Духлий

"Карантин против коронавируса не работает" - Филипп Духлий

Карантин в учебных заведениях практически не работает против коронавируса.

Карантин в школах применяют при вспышках сезонного гриппа по той простой причине, что многие взрослые уже имеют к нему выработанный иммунитет, а дети - еще нет. Поэтому детские заведения становятся источниками инфекции, а дети - основными носителями.

Коронавирус имеет одно важное отличие. У взрослых нет к нему иммунитета. Носителями будут все.

Это подтверждают цифры. По данным ВОЗ среди заболевших дети до 19 лет составляют всего 2,4%, при том, что в возрастной структуре населения стран с эпидемией они занимают около 20%. В Китае по данным Национальной комиссии по здравоохранению 80% умерших - люди в возрасте 60+

По данным той же ВОЗ от 50 до 70 процентов населения переболеют Коронавирусом. Зачем тогда нужен карантин? Чтобы сгладить нагрузку на систему здравоохранения и "дотянуть" до солнечных дней. Есть надежда, что Коронавирус, как и остальные вирусы, замедлится с увеличением количества ультрафиолета.

Коронавирус имеет очень высокое базовое репродуктивное число. Каждый заболевший в среднем заразит 3 людей. Передается он преимущественно воздушно-капельным путем непосредственно от человека к человеку.Плюс есть значительный лаг между фактическим количеством носителей в стране и официальной статистикой. Единственный способ замедлить распространение Коронавируса - полноценный карантин с остановкой транспорта и самоизоляцией всей страны. Все остальное - видимость деятельности.

И к этому надо планомерно готовиться и предупреждать население. Вся страна месяц будет сидеть дома. Под это надо перестраивать все процессы, работу бизнеса и государственных органов власти. Но об этом мало кто говорит и к этому не готовится. А зря.

Филипп Духлий