"Карантин в Европе обвалил цены на нефть до минимума за 5 месяцев" - Влад Пономарь

"Карантин в Европе обвалил цены на нефть до минимума за 5 месяцев" - Влад Пономарь

Мировой рынок нефти закрывает октябрь рекордным за полгода падением.

После обвала на 5% в среду на торгах в четверг нефтяные котировки покатились еще ниже и опустились на 5-месячное «дно».
Цены на нефть рухнули до уровней начала лета. Снижение цен на нефть с пятницы до сегодняшних минимумов превысило 10% (а с начала октября нефть потеряла в цене 11%).

Похоронный марш для нефти заиграл в Европе, где заболеваемость коронавирусом подскочила на 40% за неделю, вынудив власти Франции и Германии ввести повторный локдаун.
В США зафиксировали рекордный суточный прирост заболевших коронавирусом.
Число новых случаев заражения в стране за сутки превысило 91,5 тыс. С начала пандемии коронавирусом в США заразились уже более 9,21 млн человек.

Также Белому дому и Конгрессу так и не удалось согласовать новый пакет стимулов, а вчера Минэнерго страны сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране на неделе до 23 октября на 4.3 млн баррелей, а также о том, что ее добыча превысила 11 млн б/д.

Кроме того, на рынок активно возвращается Ливия, а возможная победа Байдена на выборах президента США, как ожидается, создаст предпосылки для заключения новой ядерной сделки с Ираном, которая позволит этой стране резко увеличить экспорт нефти.

Некоторые эксперты объясняют последнюю волну сегодняшнего снижения цен на нефть комментариями главы ЕЦБ Кристин Лагард о том, что экономические риски в регионе отчетливо смещены вниз.
«Все опять из-за коронавируса. Рынок реагирует на рост числа новых случаев Covid-19, особенно в Европе», - объясняет партнер Again Capital Джон Килдуфф. - «Эти локдауны — серьезная вещь, и они наносят сильный удар по восстановлению мирового спроса (на энергоносители)».

«В последние недели восстановление спроса на нефть в Европе затормозило», - констатирует сырьевой аналитик UBS Джованни Стоново. - «Мы думаем, что даже возникнет небольшой избыток предложения в ноябре и декабре».

Влад Пономарь