"Карантинное" - Елена Кудренко

"Карантинное" - Елена Кудренко

Скоро год с момента выборов. Это не итоги, далеко нет - просто размышления.

Моя жизнь изменилась к лучшему лишь в той мере, в которой я всегда была способна ее менять самостоятельно, выполняя те или иные поставленные перед собой задачи. И мне не нужны были для этого никакие новые президенты или новые блага. Хорошо быть в данном случае в некоторой мере аскетом - когда ты можешь обойтись малым на пути к большому. И хорошо не надеяться на то, что любая новая власть как-то облегчит твою жизнь. В этом плане ты - на коне, если твоя способность идти вперед лишь укрепляется не потому, что добрый дядя-популист на Банковой дает тебе зеленый свет и билет на концерт, а потому, что сам (сама) себя заставляешь так жить. Продуктивно и осмысленно.

Моя жизнь тем не менее изменилась к худшему, потому что ожидаемая с момента выбора нашего большинства напряженность - таки вылилась в напряженность. И как бы ты ни был подкован в житейских гонках на выживание, эта напряженность сопровождает тебя незримым фоном, что бы ты ни делал. Ну, например, мне стало сложно находить победы на фоне массовых поражений страны. А их безумно хочется находить и смаковать, потому что за несколько прошедших лет тебя к этому приучили достаточно сильные люди. И мы, конечно, ожидали провала в экономике с приходом нового президента, и даже это не конец еще, мы только катимся туда - и дна еще не достигли. Но вот по поводу такой отъявленной сдачи национальных интересов россиянам все-таки пытались сомневаться. Я же сама видела массовку с флажками в машинах, с ленточками на рюкзаках, их толпы. Их потоки были прошлым летом. И что, все выбравшие эту власть, вешавшие те самые флажки в авто - согласны с такой наглой капитуляцией?

Зная цифры результатов выборов в своем регионе, я теперь теряюсь в догадках - а кто вы все были? Люди с флажками? Кто вы все тогда были, выбравшие Сивоху, Ермака, Портнова, кортежи, Оман, и прочее, и прочее? Ведь логично, что выбравшие президента - как-то должны объяснить все то, что мы увидели за весь этот период. Или мухи отдельно, котлеты отдельно?

Но почему? Если за все и всех, что было до выборов, у нас отвечал только один человек в стране, с фамилией Порошенко. И не логичным ли продолжением будет эта традиция, если каждый будет отвечать за свои ошибки, и во время своей каденции? Сейчас если что-то работает - то по инерции. Если что-то работать перестало и система рушится - то это благодаря "новым лицам".

Моя жизнь будет идти туда, куда я ее поверну. Сама. И мне для этого не нужны никакие блага от власти. Многие просят, чтобы им хотя бы не мешали - хотя это тот еще квест, и каждый раз, выкарабкиваясь из кризиса, ты удивляешься найденным в тебе способностям как-то все это преодолевать. Я бы сказала - это отлично, когда есть препятствия. Но плохо - когда фон становится туманным и непредсказуемым. Где тяжело искать победы, и так просто на поверхности стали появляться проигрыши.

Сегодня пришло сообщение от МОЗ Украины: "шановні... Просимо без потреби не виходити з дому..."
Вот если бы подобное сообщение пришло в момент выборов. Не знаю, от кого. От здравого смысла. От совести. От банальной способности смотреть вперед немножко дальше своего носа и программы телепередач телеканала "1+1".

"Шановні... Просимо подумати... Вам же тут жити..."

Елена Кудренко