"Караул устал" - Эдуард Портников

"Караул устал" - Эдуард Портников

Многие ещё не забыли эту известно -скандальную фразу матроса Железняка, которую он сказал по указанию большевиков: «Караул устал и не будет охранять Учредительное собрание».

Эта фраза явилась своеобразной пусковой кнопкой по разгону Учредительного собрания.
Народ не хочет терпеть этих бездельников, говорили большевики. Хуже не будет!
После разгона Учредительного собрания началась Гражданская война,
разруха, голод, разрушенные города и села, расстрелы, заградительные отряды, концлагеря, гулаг, Голодомор,репрессии 30 -х годов,
договоренность с нацистами о разделе мира, уничтожение командного состава Красной Армии. Потом «деды воевали».
Да,они своим геройством, своей кровью, своей любовью к Родине отстояли нашу независимость, несмотря на дурость и некомпетентность своих вождей.
Если сейчас у нас даётся команда - не стрелять, то в 1941 году «гениальные вожди» давали приказы по армии- не поддаваться на провокации.
И все началось с двух слов- караул устал.
Недаром в библии сказано - сначала было слово.

И вот -какая святая наивность!
Юлия Владимировна, наш бессменный претендент на любую руководящую должность, решила повторить опыт столетней давности и посоветовала Президенту Украину не отменять свой указ, если КС признает его неконституционным. То есть посоветовала ему совершить преступление. Основания:
Народ устал и не хочет больше терпеть этих бездельников!

5 лет терпели, а ещё три месяца, ну, просто невозможно.

Да , видно в воздухе запахло должностью премьер- министра.
И первый раз хочу сказать спасибо нашему Президенту. Возможно, он спас нас от Юлии Владимировны.
Если сейчас наблюдается хаос и некомпетентность, то при её избрании был бы полный беспредел.

Некомпетентность и хаос можно постепенно преодолевать , а беспредел никогда.

Сказать честно, Юлии Владимировне нечего надеяться . Зеленский намного эффективнее популист, чем она.
А тут ещё рядом Саакашвили, да и Портнов прискакал, а сколько квартальщиков, друзей детства, хотят поиграть в войну или в контрразведчиков, или в министров или премьер- министров.
А Юлии Владимировне пора бы подумать о другом- о служении Украине , а не собственным амбициям, которым она служила всю свою жизнь.
Сейчас пришло время эффективной реорганизации всех институций власти. Сейчас пришло время собирать камни, а не думать о своей должности, тем более, что она и её партия будут одной из самых квалифицированных партий в следующем парламенте.

Смотря на этих будущих депутатов, идущих по партийным спискам, особенно друзей лидера, друзей друзей, шоуменов, спортсменов вспоминаю одну фразу, брошенную в сердцах Президентом Ющенко на одном из съездов партии «Наша Украина».
Он был недоволен тем, что не все его инициативы поддерживаются, и сказал примерно следующее- что вы умничаете, я вас всех на помойке нашел, чтобы вы делали без меня?
Не ручаюсь за точность фразы, это было давно, когда я это прочитал, но эти слова отражают нашу действительность.

Многие, наверное, читали роман «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта.
В стране лилипутов вечно происходили войны. Причина была одна: с какой стороны разбивать куриные яйца- с тупой или острой.
Такая же проблема сейчас в Украине.
Конституционен или нет указ Президента. Если бы Зеленский имел опыт политического деятеля, я бы мог подумать, что он использует наставления Маккиавелли, как отвлекать народ от насущных проблем.
Но я думаю, что он никогда не занимался подобными глупостями, просто исполняет сценарий «Слуги народа», только автомата не хватает.

А что было бы, если бы он не распустил Раду, и она проработала ещё 3 месяца?
Объясняю популярно. Она могла принять избирательный кодекс, принять закон об открытых списках, кандидаты в депутаты должны были бы подать электронную декларацию о доходах.
Улучшился бы качественный состав Рады? Без сомнения. Депутаты намного меньше зависели бы от лидера партии. Ибо по открытым спискам можно было голосовать именно за кандидата в составе партии, а не в общем за партию, то есть за её вождя.
Намного меньше было бы коррупционных составляющих . Смотрел несколько видео в Интернете, причём от сторонников Зеленского, что за попадание в проходной список партии «Слуга народа» требуют от 300 тысяч до 2 млн долларов. Конечно, руководство партии открещивается от таких действий и говорит, что это местная самодеятельность. Возможно.
Представляете, вы везёте мешок денег в региональное отделение, отдаёте их без всяких гарантий, что вы попадёте в проходную часть списка. Мало верится.
И опять мы попадаем в тот же капкан.
Бороться с коррупцией надо не только мифическими посадками коррупционеров, но и принятием законов, препятствующих коррупционным действиям.
Вот бы приняли закон о выборах по открытым спискам и без мажоритарщиков, и не было бы подозрений о получении денег по закрытым спискам, не надо было бы следить за действиями мажоритащиков.

Но такое развитие не для многих украинцев, как никого не посадят? !Неинтересно жить.
Главное, чтобы была коррупция и сажали. И чем выше коррупция, тем больше будут сажать. Вот это жизнь!

Да и ещё, чтоб по телевизору показывали, как «95 квартал».
Тогда не страшны ни тарифы, ни пенсии , ни война на Донбассе.

Я целиком поддерживаю желание общества жить лучше, жить достойнее.
Но никакими снижениями тарифов этой цели не добьёшься.
Украина, как и весь мир, стоит перед глобальными вызовами мировой экономики, развития человеческого капитала.
В Украине эти трудности обусловлены страной-агрессором.
Все решения должны приниматься комплексно, профессиональной командой политиков, экономистов.
И не все так просто, как пытаются изобразить новые любимцы публики.
Конечно, правительство в смартфоне- это неплохо, но из смартфона не будут выскакивать продукты питания и ширпотреба.

И вся эта возня с роспуском Рады просто рассчитана на обывателя, который не понимает и не хочет понимать взаимосвязь политики и экономики, мировых процессов и участия в них Украины.
Нам крайне необходимы западные технологии.
Нам крайне необходимо в 2- 3 раза увеличить экспорт продукции за границу. А за границей будут покупать только качественные товары.
Никто об этом не говорит. Только общие фразы- надо торговать не зерном , продукцией из него. Правильно, но зерно сейчас конкурентоспособно, а товары переработки из него будут ли такими, и сколько нужно потратить средств для выпуска таких товаров- может мне кто- то сказать?

Естественно, что контроль коррупции- одно из важных направлений деятельности государства.
Но украинское общество считает, что главное создать побольше антикоррупционных структур и наказывать , наказывать, наказывать...
Специалисты , эксперты европейских организаций считают наказание не самым главным показателем в борьбе с коррупцией.
Они рекомендуют начать реальную, а не мнимую борьбу с коррупцией:
-приватизация в государственном секторе,
-верховенство закона для всех граждан, в том числе и для Президента, и даже... для Юлии Тимошенко, конкурентные и равные правила игры в частном секторе
⁃ укрепление энергетической безопасности через либерализацию рынка.
⁃ Повышение стойкости финансовой системы...и т.д. Не буду перечислять всех рекомендаций.
Но головы всех наших лидеров заняты одним- понравиться своим избирателям, и все играют на одном поле- коррупция, ЖКХ. Что будет дальше со страной, никого не интересует, лишь бы добраться до кормушки.

Основной вызов для Украины сегодня, как и для многих развитых стран- это старение населения и отток рабочей силы за границу.

В странах с развитой экономикой эти проблемы решаются при помощи иммигрантов и увеличения длительности трудового стажа, но Украина пока не может себе это позволить. Но ведь все равно решать эту проблему придётся.


Очень упрощенное понятие и о выезде за границу трудоспособного населения.
Дать больше зарплаты и все - не будут выезжать. Увы...
Связь уровня эмиграции и уровня дохода совершенно не линейный. Для бедных стран- увеличение дохода только увеличивает эмиграцию. У людей просто будет больше денег для того, чтобы переехать, и только определенный уровень дохода остановит его .
И опять же это вопрос комплексный.
Качество дорог, образование, условия проживания, качество воды и т.д. имеет также большое значение для эмиграции людей.
Мы живём в сложном взаимосвязанном мире, и пока мы будем воевать за то, с какого конца разбивать яйцо, или все проблемы будут решаться только снижением ЖКХ и верой в очередного «честного» царя, до тех пор будем скатываться до уровня самых бедных стран.

Эдуард Портников