"КАРЛИК РАЗМЕЧТАЛСЯ" - Бейдулла Манафов

"КАРЛИК РАЗМЕЧТАЛСЯ" - Бейдулла Манафов

Итак, в Москве снова фейерверк с шампанским: Байден позвонил Убийце! У Скобеевой от возбуждения вспотели подмышки. Симонян не успевает менять подкладки: неудержание. А Владимир Соловьёв сражён микроинсультом от перегрева.
Но давайте разберёмся спокойно, без шумовых эффектов. Ни в коем случае, не приветствуя этот шаг Байдена (ошибся, на мой взгляд), тем не менее постараюсь его понять. Кстати, "понять" не обязательно означает "оправдать".
Джозеф Байден по всей вероятности поступил таким образом по нескольким причинам. Первое: он, как и многие западные политики чисто теоретически допускает возможность применения Кремлём превентивного ядерного удара по какой-либо европейской стране. А это по мнению Байдена (и не только) означает ответный удар по России и начало необратимого ядерного конфликта.


Для Путина потеря одной четверти территории страны и (или) населения, не приведут к всенародному волнению: россияне потеряли свыше 20 миллионов в войне с Германией, но никто за это не ответил. Фраза Жукова "Ещё нарожают" многого стоит. Карлик даже не подаст в отставку.
А вот для главы США, Франции, Великобритании, Германии (далее по списку) гибель одного солдата, одной подлодки, взрыв одного небоскрёба - это огромная трагедия и груз личной ответственности перед избирателями.
Второе. Главной темой телефонной беседы была только ситуация в Украине и игра мускулов Москвы на границе с ней. Остальные вопросы были декоративны. Не сомневаюсь в том, что Байден решил предупредить Карлика ещё раз для очистки своей совести перед новым санкционным ударом по России.
Наконец, третье. Как известно, Германия (Меркель) и Франция (Макрон) мягко говоря, не хотят дразнить "медведя" срочным приёмом Украины в состав НАТО. Джозеф Байден своим добрым жестом продемонстрировал им обоим готовность сесть за стол переговоров по Донбасу. И упрямство Путина (в чём я уверен) даст повод Байдену преимущество перед трусливой Европой.
Дата и место встречи даже не обозначены. А это мне говорит о том, что Байден может быть просто подразнил Карлика приманкой, и ещё не скоро определиться, где и когда встретиться. Всё будет зависеть от поведения Путлэра в ближайшие недели, две. Отведёт свои войска по казармам, получит шанс, будет продолжать "шойговать" - накажут.
И последнее. Я не вижу морально-этических проблем для Байдена встретиться с Убийцей: подтвердит прилюдно и лично. А вот согласие оскорблённого на вызов на ковёр оскорбившим тебя, лично мне кажется, хуже трибунала в Гааге.