Карлсон, который живет в наших сердцах

Карлсон, который живет в наших сердцах

Спартак Мишулин. Расскажем о его удивительной судьбе, которая вобрала в себя невыдуманные трагедии и драмы, невостребованную любовь к матери, верность детской мечте, успех у публики, легенды и мистику, сопровождавшую актера всю его жизнь. Как, например, «Черная дама». Впервые она явилась Спартаку, когда тот был подростком, тосковал о материнском тепле и участии и переполнявшие его эмоции решил излить на бумаге. Тогда-то из-за шкафа появилась Она и произнесла свое предсказание… Кто же была та «Дама в черном»? И что она предсказала?
Двух лет от роду Спартак оказался в детдоме — при живой и вполне обеспеченной матери, которая не хотела жертвовать карьерой ради ребенка. В четыре года его забрал в свою семью дядя — мамин брат. Кем был его отец, Спартак пытался узнать всю жизнь. По одной версий — известный писатель Александр Фадеев, по другой — цыган, по третьей — заключенный с золотых приисков, которые курировала его мать. Нашей съемочной группе удалось разыскать свидетельство о рождении Спартака Мишулина: в первоначальном варианте он носил отчество «Владимирович».
Июль 1941 года, Мишулину — 14 лет. Спартак скитался по городу, пока не увидел горько плачущего мальчика. Оказалось, тот принят в артспецшколу, а она в Кемеровской области и, ему придется расстаться с мамой. Стать артистом было самой заветной мечтой Мишулина, и он предложил мальчишке… поменяться местами. Вскоре выяснилось, что артспецшкола — это школа не артистическая, а артиллерийская!
Путаница вскрылась, когда он уже прибыл в Анжеро-Судженск. Выгонять подростка не стали. Он продолжал тайком писать роман о героях революции, таких, как его мать, и для этого украл из библиотеки книгу — «Историю революции». За что получил полтора года колонии для несовершеннолетних, потом ему еще добавили за то, что тайком возил еду заключенным.
В 1945-м, когда закончилась война, Мишулин освободился и начал свою творческую карьеру в сельском Доме культуры в одной из деревень Тверской области. Его самодеятельный театр, где Спартак был и актером, и режиссером, и автором пьес, быстро прославился.

Решив однажды покорить Москву, Спартак поехал сдавать экзамены в Щукинское училище. Но …провалился. Профессионального образования Мишулин так никогда и не получит. Но его дядя через знакомых рекомендовал племянника во вспомогательный состав Калининского драмтеатра. Там Мишулин вскоре стал звездой. О столице Спартак уже не мечтал. Однако так сложилось, что за Мишулина, которому было 36 лет, вдруг начали биться сразу три столичных театра. Бесспорна заслуга Ольги Аросевой. В конце концов, в ее лице Спартак Мишулин нашел верного друга, а сам остался в театре Сатиры. Здесь он фактически обрел самого себя — Карлсона… В этом образе Мишулин выходил на сцену почти 40 лет. 2000 раз.
В 1972 году популярный актер Спартак Мишулин (ему было уже 46 лет) в перерыве между съемками «Кабачка «13 стульев» встретил в коридорах телецентра Валентину Константинову — она работала в «Останкино», монтировала программу «Время». Спартак сразу понял — это его Единственная. Однако, влюбившись без памяти, он едва не отказался от нее ради долга — к моменту встречи уже подал заявление в ЗАГС с другой женщиной. Спас его коллега, который закрутил роман с той дамой, на которой Мишулин собирался жениться…

Долгожданная дочь у Мишулина родилась, когда ему было уже 54 года. Мишулин окружил дочь такой любовью и заботой, что жена даже ревновала. С Кариной Спартак не расставался. Она выросла за кулисами Театра Сатиры. О своей матери Мишулин не слышал много лет. Со слов дяди, знал, что она переехала жить в Ташкент, и что у нее родились две дочки. Они-то и объявились, когда он стал знаменитым. Это произошло спустя несколько лет после его перехода в «Сатиру», когда на телеэкраны страны вышла программа «Кабачок «13 стульев». Пан Директор — Спартак Мишулин. Вскоре актер оказался на гастролях в Ташкенте, и в дверь его гримерки постучала та, которую он ждал всю жизнь — мама. Она приходила прощаться и просить прощения…

Вспоминая о легендарном отце, Карина Мишулина не смогла сдержать слез.

Актер таких культовых фильмов как: «Белое солнце пустыни», «Кабачок «13 стульев»», «Карнавал» и многих других скончался от сердечной недостаточности. Его похоронили на Ваганьковском кладбище, но до сих пор родные и близкие Мишулина не могут справиться с семейной трагедией и бережно хранят память об одном из самых талантливых и добродушных представителей отечественного кинематографа.

Карина рассказала, что будучи еще в утробе матери знала, что пойдет по стопам отца. Подобной судьбы хотел для нее и Спартак Мишулин. Вместе с дочерью он прошел огромный путь к успеху в ее карьере.

«Я не могу за тебя сыграть, но я всегда помогу», — говорил мне папа. Он — сумасшедший отец в хорошем смысле этого слова. Возможно, потому, что я была довольна поздним ребенком в семье. (Когда родилась Карина, Спартаку Мишулину было 56 лет). Все заработанные деньги он отдавал моей матери, а заначку тратил на меня. Я абсолютно папина дочка», — призналась Мишулина.

Вспомнила девушка и последние дни жизни легендарного артиста. Как и для всех остальных, смерть родителя стала для Карины невероятной трагедии, хотя за год до столь трагического события она предчувствовала уход отца.

«Просто пришел его час. Я чувствовала его смерть, мне снился сон очень часто: гроб с папой на сцене театра «Сатиры». За год до его смерти мы отказались от операции на сердце и вместе с мамой забрали его домой под расписку, а потом было такое ощущение, что свыше нам будто заткнули уши. Я перестала обращать внимание на предзнаменование. За день до его кончины мы пришли в больницу, а когда собирались уходить, обнялись на прощание. Уже вечером созвонились с ним из дома. Его последние слова были: «Я тебя люблю, до встречи».

Когда я зашла в зал и увидела гроб с отцом на сцене театра, у меня подкосились ноги, будто меня кто-то ударил в спину. Первые полгода, я не могла поверить в то, что произошло. Время не лечит — время притупляет. Прошло много лет, а я до сих пор плачу. Папы все время не хватает. В мужчинах я всегда искала отца. Мой третий супруг очень похож на Спартака Васильевича. Ощущение, что после нашей свадьбы, папа будто передал меня Ивану».