Кассетный скандал: удастся ли привлечь Мельниченко к ответственности

Кассетный скандал: удастся ли привлечь Мельниченко к ответственности

Суд арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора Управления государственной охраны и фигуранта "кассетного скандала" Николая Мельниченко. И позволил его задержать. Хоть он и живет в США. Кроме государственной измены его подозревают в шпионаже и разглашении государственной тайны.

Это уголовное производство открыли в 2015 году. Следствие установило, что Мельниченко в 2000 году записывал разговоры президента Кучмы с высокопоставленными чиновниками в его рабочем кабинете.

А в 2002 – 2004 годах передал эту информацию представителям иностранных организаций за денежное вознаграждение. Впоследствии за вырученные средства купил в Украине две квартиры, жилой дом и два земельных участка.

О вероятности привлечения Мельниченко к ответственности за госизмену рассказала адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

О сроках давности уголовных дел

– Мельниченко и ранее подозревали в госизмене, потому что он продал государственную тайну. По этому поводу было еще и до 2015 года уголовное производство. Просто во времена, когда был президентом в Украине Янукович, украинские спецслужбы в какой-то момент дали возможность Мельниченко избежать привлечения к уголовной ответственности, выехав за пределы Украины.

– То, что он уехал за пределы Украины и прячется, фактически, остановило ход времени, который можно учитывать срок давности. Соответственно, Мельниченко таки реально имеет перспективу быть привлеченным к уголовной ответственности за государственную измену.

– Еще хотела бы сказать, что в этих судебных решениях, что сейчас обнародованы в реестре, из которых журналисты делают вывод о том, что известно правоохранителям, что они вменяют Мельниченко, лишь необходимый минимум для того, чтобы следственный судья удовлетворил ходатайство. По ним нельзя делать выводы.

– Насколько я понимаю, продавая государственную тайну и предавая Украину, Мельниченко заработал больше, чем только два миллиона, о которых было сказано.

Как "достать" Мельниченко из-за границы

– Жизнь непредсказуема порой бывает. В 2000 году, когда Мельниченко впервые сбежал из Украины за границу, я совсем не могла надеяться, что он в какое-то время вернется обратно. Тем не менее, в 2005 году он все-таки вернулся в Украину на определенное время. Потом неоднократно пересекал границу. И, собственно говоря, никто не знает. Возможно, он еще в Украину приедет, имея какие-то свои соображения.

О политическом убежище

– Политическое убежище всегда касается одной какой-то державы. Привлечение сегодня Мельниченко к ответственности, учитывая то, какое ему инкриминировано преступление, может еще сделать возможным и заочное осуждение, если будет достаточно доказательств у следствия.

– Если Мельниченко будет иметь судебное решение о его виновности, то это, как минимум, будет означать, что он не может ехать никуда за пределы того государства, которое дало ему политическое убежище. Кроме того, в зависимости, какое это решение будет, есть прецеденты, когда людей лишали политического убежища. Поэтому, я не думаю, что Мельниченко может радостно потирать сейчас руки и спать спокойно, учитывая то, что есть защита какого-либо из государств.

– Все это относительно. Сейчас можем только гадать. Возможно, он уедет и будет задержан, и все-таки будет экстрадирован в Украину. Возможно, США передумают его у себя держать и решат отдать украинцам. Относительно Мельниченко, я не исключаю, что здесь имеет место такая специфическая особа, которая склонна к совершению преступлений. И я совсем не уверена, что он не натворит преступных действий и в США, и в любой другой стране.

https://24tv.ua/