"Каталония" - Наталья Гулевская

"Каталония" - Наталья Гулевская

Все европейские монархии напряглись в ожидании испанской развязки.

Референдум в Каталонии — это только начало прощания с неуклюжими атавизмами. Феодализм, даже в таком декоративном виде под звучным названием конституционная монархия, должен навсегда уйти из цивилизованного мира. Испания, теряя Каталонию, платит за свою нерасторопность и неповоротливость в быстро развивающемся мире.

Короли, цари, шахи и прочие сюрреалистические персонажи давно ушедших эпох перестали быть объединяющими символами в демократических государствах. Конституционный суд Испании, запрещающий автономному сообществу людей проведение референдума для обретения свободы и независимости от династии Бурбонов, противоречит как Всеобщей декларации прав человека, так и Международному пакту о гражданских и политических правах.

Это очень позитивное событие, которое, несомненно, придаст новый импульс развития нашей цивилизации, и навсегда избавит правовые государства от пережитков прошлого. Испании срочно необходима конституционная реформа, чтобы не потерять другие автономные области и остановить дальнейший распад государства.

Наталья Гулевская