Катарантус: выращивание, посадка и уход

Катарантус: выращивание, посадка и уход

Те, кому хоть раз довелось увидеть комнатный катарантус, непременно желают украсить им свой дом. Дело в том, что этот аккуратный кустик, украшенный множеством прекрасных цветков, никого не может оставить равнодушным. Название такого растения в переводе с греческого означает «ясный, чистый либо безупречный цветок».

Это растение довольно широко распространено в комнатной культуре. Большинство цветоводов уверены в том, что катарантус ― это король комнатных цветущих кустарников. Дело в том, что он отличается своей нетребовательностью в уходе, зато это растение цветет практически на протяжении всего года.

Особенности катарантуса

Цветущее растение катарантус (Catharanthus) является представителем семейства Кутровые (Apocynaceae). Этот род представлен вечнозелеными полукустарниками и травянистыми растениями. Такое растение можно повстречать в районах с тропическим климатом, например, на территории Явы, Индокитая, Кубы, Африки, Индонезии и др. Откуда родом катарантус ученые не выяснили до сих пор, однако некоторые специалисты полагают, что его родиной является Мадагаскар, где он распространен наиболее широко. На данном острове встречается 7 либо 8 видов катарантуса.

В природных условия такое растение в высоту может достигать до 150 см. При этом комнатный катарантус, как правило, не бывает выше 60 см. В комнатной культуре его начали выращивать со второй половины 18 века. На протяжении многих лет специалисты думали, что это растение является разновидностью барвинка розового, и в отдельный род его не выделяли. Данные растения сильно похожи между собой, и оба являются частью семейства Кутровые. Однако в 1937 г после длительных споров было принято решение, катарантус розовый (Catharanthus roseus) считать вечнозеленым полукустарниковым многолетником и выделить его в отдельный род Катарантусов.

По сути катарантус является многолетником, но в домашних условиях его чаще всего культивируют в качестве однолетнего растения. В комнатных условиях в высоту такое растение, как правило, достигает не более 0,5–0,6 м. В верхней части мясистые и прямостоячие побеги ветвятся, также со временем наблюдается их одревеснение. Корневая система у этого полукустарника стержневая и довольно мощная. В глубину центральный корень способен достигать от 0,2 до 0,3 м, у него есть большое количество боковых придаточных корней, которые обладают специфическим довольно резким ароматом. Корневых волосков у молодых корешков нет. Длина продолговатых листовых пластин около 70 мм, они заострены и снизу и сверху.

Голая блестящая листва окрашена в темно-зеленый оттенок, а украшает ее центральная жилка белого цвета. Цветущий куст полностью покрывают большое количество цветков колесовидной формы. В поперечнике цветки правильной формы могут достигать от 30 до 50 мм. Они состоят из 5 лепестков и плоского венчика, причем его зев покрывают щитовидные волоски. В середке у каждого цветка имеется глазок, который окрашен в насыщенный контрастный цветовой оттенок. На сегодняшний день имеются гибриды, окрас цветков у которых бывает оранжевым, фиолетово-синим, белым либо бледно-сиреневым. Внешне цветки данного растения и флоксов очень похожи между собой. Однако у катарантуса они одиночные, при этом у флоксов цветки входят в состав соцветий. Однако в период интенсивного цветения, который начинается в мае, а заканчивается в октябре, на кусте появляется огромное количество одиночных цветков, они его покрывают пышной шапкой. Цвести растение перестает после того, как наступят холода. По окончанию цветения на кусте формируются плоды, представляющие собой серповидную двулистовку. Внутри плода находится примерно десять семян удлиненной формы.

Лечебные свойства

Катарантус ― это очень эффектное растение, но ценят его не только за это. Дело в том, что он обладает целебными свойствами. На территории Индонезии и Мадагаскара такой полукустарник применяли лекари и знахари для лечения кашля, сахарного диабета и самых разных опухолей. В состав зеленых частей куста входит около шестидесяти биологически активных алкалоидов. В настоящее время учеными было доказано, что в данном растении имеются вещества, способствующие уменьшению количества сахара в крови. Также из катарантуса были выделены алкалоиды винкристин и винбластин, которые послужили основой при изготовлении лекарственных препаратов, предназначенных для борьбы с раком. Эти лекарства используются в больницах и сегодня.

Стебли и листва такого полукустарника используется в народной медицине для приготовления различных отваров и настоев, которые применяются для лечения:

  • полип, миом, аденом простаты;
  • бронхо-легочных заболеваний;
  • трофических язв и ран, которые плохо заживают;
  • заболеваний десен и зубов;
  • сахарного диабета и гипертонии.

Если вы решили использовать катарантус для лечения, то помните о том, что во всех его частях содержатся ядовитые вещества. Именно поэтому без определенного опыта и знаний готовить самостоятельно какие-либо лекарственные средства из данного растения крайне нежелательно! В противном случае из-за самостоятельно приготовленного лекарства может развиться аллергическая реакция, появиться серьезные побочные действия либо образоваться ожоги. У средств, изготовленных из катарантуса, есть противопоказания. Использовать такие средства рекомендуется только по совету лечащего доктора и под его наблюдением.

Уход за катарантусом в домашних условиях

Для того чтобы комнатный катарантус радовал вас своим внешним видом и обильно цвел, за ним необходимо ухаживать правильно. Правила эти довольно простые, но выполнять их нужно обязательно. Главное, при работе с данным растением помнить, что во всех его частях содержится яд. Поэтому прежде чем приступить к работе с ним, не забудьте надеть прорезиненные перчатки, тогда вам удастся избежать отравления либо развития аллергической реакции.

Полив и влажность воздуха

Это растение отличается своей влаголюбивостью. Для того чтобы его цветение было пышным, оно должно находиться в условиях повышенной влажности как воздуха, так и почвосмеси в горшке. Такое растение негативно реагирует на сухой воздух. Поэтому если в комнате уровень влажности воздуха менее 60 процентов, тогда воздух вокруг растения обязательно регулярно увлажняют из пульверизатора, причем сам куст нужно опрыскивать очень осторожно. Листву катарантуса можно увлажнять из пульверизатора, а цветки ― крайне не рекомендуется! Чтобы повысить уровень влажности воздуха в комнате, неподалеку от куста устанавливают открытый сосуд с водой, а в поддон всыпают влажную гальку либо керамзит.

Не забывайте поливать такое растение систематически. Ни в коем случае не допускайте того, чтобы его система корней пересохла. Если полив будет чрезмерно редким либо скудным, то катарантус об этом просигнализирует листвой, которая начнет закручиваться. Если вы вовремя это заметите и польете куст, то листва придет в норму довольно быстро. Однако при поливе следует учесть, что вода не должна застаиваться ни в субстрате, ни в поддоне. Постарайтесь выбрать такой режим поливов, чтобы почвосмесь в горшке все время была немного влажноватой. Увлажняют субстрат в горшке только тогда, когда его верхний слой в глубину просохнет на 20–30 мм. Если вы хотите выращивать катарантус как многолетник, то осенью и зимой ему обеспечивают более скудный и редкий полив. В том случае если уровень влажности воздуха в комнате все время низкий, тогда увлажняйте листву растения из пульверизатора регулярно в любое время года.

Освещенность

Катарантусу необходим рассеянный свет. Именно поэтому для его выращивания рекомендуется выбирать окна западной и восточной ориентации. Также куст можно поставить и на южное окно, но в этом случае его придется защищать от палящих лучей солнца в полуденное время. Горшок с кустом можно поставить и не на подоконник. Он нормально развивается и растет в немного затененном месте и эффектно смотрится на полочке, которая освещена рассеянными лучами солнца. Если в зимнее время катарантус находится в тепле, тогда ему так же потребуется большое количество рассеянного света. Если же ему будет не хватать света, то это крайне негативно отразиться на его декоративности, так как его побеги начнут активно вытягиваться. Если солнечного света недостаточно, тогда обеспечьте растению досветку лампами дневного света.

Температурный режим

Комнатный катарантус лучше всего весной и летом растет при температуре от 20 до 25 градусов. При зимовке многолетнего растения, его убирают в прохладное место, где температура воздуха должна быть около 15 градусов. Ни в коем случае не держите в это время куст неподалеку от работающих приборов отопления. Он хорошо перезимует на утепленной лоджии. Но помните о том, что катарантус не может находиться в холоде. Если он длительное время будет находиться при температуре ниже 10 градусов, то может погибнуть. Если же вы решили выкинуть куст в осеннее время сразу после того, как он отцветет, то держите его в теплом месте. В этом случае он будет цвести долго и пышно.

В теплое время года куст можно перенести на улицу. В весеннее время после того как воздух на улице прогреется до 18 градусов и выше, куст можно перенести на веранду либо балкон. Для цветка выбирают такое место, которое будет иметь надежную защиту от сквозняков, осадков и прямых солнечных лучей. В августе либо сентябре, как только начнет холодать, растение рекомендуется перенести в дом. Цвести оно еще будет и в комнатных условиях до октября.

Субстрат

Для выращивания такого цветка рекомендуется использовать легкий рыхлый субстрат, насыщенный питательными веществами. При желании можно приобрести почвосмесь в специализированном магазине, предназначенную для комнатных цветущих растений, к примеру, для герани. Можно сделать ее и своими руками, для этого соедините дерновую и листовую почву. Смешайте готовую землесмесь с небольшим количеством крупного речного песка и торфа.

Подкормки

Для того чтобы добиться пышного и продолжительного цветения, катарантус следует подкармливать регулярно и достаточным количеством удобрения. Если вы культивируете данное растение в качестве однолетника, тогда его подкормки проводят систематически 1 раз в 7 дней. Жидкое удобрение для комнатных цветущих растений надо разбавлять в воде, используемой для полива. К примеру, можно использовать жидкое удобрение для комнатных роз. Следует придерживаться дозировки, указанной на упаковке, не допускайте перекормки катарантуса.

Если вы решили выращивать катарантус в качестве многолетнего растения, тогда следует беречь его силы. Именно поэтому подкормки в данном случае в период цветения проводят в 2 раза реже, а точнее, 1 раз в 15 дней. При этом дозировку удобрения следует снизить наполовину. Когда закончится цветение, все подкормки следует прекратить, их не проводят с октября до февраля.

Выбор горшка

При выборе подходящей емкости следует учесть, что данный цветок относится к быстрорастущим. Если для посадки вы выберете небольшой горшок, то корневая система куста вскоре его заполнит и ей станет очень тесно. В связи с этим выбор следует остановить на крупной емкости, в которой куст сможет расти на протяжении всего года. Система корней у такого растения хорошо развита и в длину может достигать 0,2–0,35 м. Это нужно обязательно учитывать при выборе цветочного горшка. Не забудьте на его дне сделать толстый дренажный слой (от 30 до 40 мм), для этого можно взять гальку, керамзит либо иной материал, подходящий для этого. После этого засыпьте его слоем субстрата, который рекомендуется соединить с небольшим количеством перегноя, что увеличит его плодородность.

Пересаживают катарантус каждый год, причем для этого используют емкость, которая должна в диаметре быть крупнее старого горшка на 30–50 мм.

Обрезка

Так как этот цветок отличается быстрым ростом, то его надо обязательно обрезать. Если катарантус выращивается в качестве многолетника, то после зимовки у него укорачивают на 1/3 все вытянувшиеся стебли. Также надо срезать все сухие и травмированные ветви, в это же время проводят и формирующую обрезку. Такую процедуру проводят ранней весной, она поможет омолодить куст.

Для того чтобы растение имело опрятную и пышную крону, верхушки стеблей у молодого куста нужно регулярно прищипывать. Благодаря этому побеги перестанут вытягиваться, вместо этого начнется активный рост боковых ветвей, благодаря которому крона станет пышнее и эффектнее. В период цветения поддерживать декоративность данного растение следует постоянно. Для этого своевременно убирайте увядшие цветки и желтую листву, которая находиться в нижней части стеблей.

Пересадка катарантуса

Выращиваемый в качестве многолетника полукустарник нуждается в регулярных пересадках, которые проводят каждый год ранней весной (в марте). После пересадки куст переносят в теплое и хорошо освещенное место. Проведите осмотр куста и его обрезку.

Пересаживать куст нужно аккуратно, используя для этого метод перевалки, следите за тем, чтобы земляной ком на корнях не разрушился. Постарайтесь не повредить систему корней. Заполнять пустоты в новом горшке нужно такой же почвосмесью, что использовалась для посадки куста в прошлом году. Если же вы для этого будете использовать почвосмесь совершенно другую по составу, то это может привести к отсутствию цветения. Субстрат следует использовать немного кислый либо нейтральный. Об этом не стоит забывать, поэтому лучше всего использовать постоянно одну и ту же землесмесь, к примеру, для цветущей герани.

Может получиться так, что вам придется пересадить катарантус не 1, а 2 раза в год. Если в период интенсивного роста облетают цветки и наблюдается пожелтение нижних листовых пластин, то скорее всего, корням уже очень тесно в горшке. Посмотрите на отверстия на дне емкости, если корням тесно, то они будут выглядывать из них. В этом случае растение необходимо крайне срочно пересадить, при этом возьмите более крупный цветочный горшок. Чтобы куст можно было легче вытащить, его перед пересадкой поливают. Если емкость изготовлена из пластмассы, то скорее всего, ее придется разломать либо разрезать, но будьте крайне осторожны, чтобы не навредить системе корней. В противном случае цветение прекратится.

Способы размножения

При хорошем и правильном уходе катарантус будет обильно цвести и сохранит свою декоративность надолго. Специалисты не советуют, выращивать один куст дольше 3 лет. Дело в том, что у куста старше трех лет наблюдается израстание: стебли становятся корявыми, а цветки мельчают. В результате этого куст утрачивает свою декоративность. Именно поэтому после того как растение достигает трехлетнего возраста, его заменяют на новое.

После того как пышное цветение закончится, куст сильно ослабевает, и чтобы он вновь зацвел в следующем сезоне, потребуется немало усилий со стороны цветовода. Именно поэтому наиболее часто данное растение выращивают в качестве однолетника. Когда куст отцветет, его просто выкидывают. Дело в том, что гораздо легче укоренить черенок либо стебель, чем ухаживать за кустом в зимнее время. Новый куст к весне окрепнет, подрастет и будет готов порадовать вас своим эффектным цветением. Для размножения такого растения используют 3 метода: семенной способ, деление куста и черенкование.

Выращивание из семян

Купить семенной материал такого растения можно в специализированном магазине. Собственные семена со своего куста не собирают, так как они за период вегетации не успевают вызреть. Они способны вызреть только в естественных условиях в природе. Если вы все-таки решили собрать семенной материал со своего куста, тогда вам придется ждать довольно долго. Катарантус придется растить на протяжении осенне-зимнего периода, обеспечив ему при этом максимально благоприятные условия схожие с природными: влажность и температура воздуха должны быть оптимальными и постоянными, а также потребуется большое количество света. Лишь в начале весны возможно семенной материал вызреет.

Высев семян можно провести в любое время года. Однако помните о том, что цвести молодой куст начнет лишь спустя 2–3 месяца после появления всходов. В связи с этим гораздо практичнее и удобнее проводить высев в начале весны. Для начала семенной материал подвергают обработке раствором марганцевого калия, а затем его обрабатывают эпином. Для высева используют небольшой контейнер, который заполняют плодородной почвосмесью, при этом заглублять семена следует не больше чем на 10 мм. Полейте посевы, для этого их увлажняют из пульверизатора хорошо отстоявшейся водой, температура которой должна быть немного выше комнатной. Контейнер с посевами сверху нужно закрыть. Для посева подойдет любая не очень большая емкость, которую сверху следует закрыть пленкой либо стеклом. Посевы убирают в теплое и темное место. Первые сеянцы можно будет увидеть через 7–15 дней. После этого емкость следует перенести в светлое место. Оптимальная температура воздуха ― 23–26 градусов. Не забудьте регулярно проветривать посевы: 1 раз в сутки, лучше всего для этого подходит утреннее время. После того как сеянцы покажутся, они в течение 30 дней не растут, в это время они наращивают корневую систему. Пикировку по индивидуальным горшочкам проводят после того, как на кустиках отрастет по 3 либо 4 настоящих листовых пластин. Помните о том, что окрепшие сеянцы растут очень быстро, поэтому для их посадки используют крупный горшок. В этом случае не придется пересаживать разросшийся цветущий куст.

Для посадки молодого растения следует использовать подходящую почвосмесь. Для этого хорошо подходит субстрат, состоящий из перегноя, крупнозернистого песка, торфа и дерновой почвы (1:1:1:1). При покупке готовой землесмеси выбирайте ту, что подходит для цветущих комнатных растений.

Размножение черенками

Для начала надо провести заготовку черенков, для этого срежьте верхние части стеблей, которые должны быть зелеными. Укоренить черенок можно в почвосмеси либо сосуде с водой. Вода должна быть прокипяченной либо хорошо отстоявшейся, при этом в ней следует растворить препарат, стимулирующий рост корней. Емкость с черенком ставят в хорошо освещенное и теплое место. Воду в стакан при необходимости доливают, корешки у черенка должны появиться довольно быстро. По окончанию укоренения черенок высаживают в подходящий субстрат. За молодым кустиком ухаживают точно так же, как и за взрослым.

На укоренение черенки можно высадить в увлажненную почвосмесь, но сверху их нужно обязательно накрыть прозрачным колпаком. Поливают черенки только при необходимости, а вот проветривать их нужно регулярно. После того как черенок тронется в рост, укрытие можно убрать. Помните о том, что во время укоренения черенок может погибнуть, поэтому заготавливают их сразу несколько штук. Заготовку и укоренение черенков рекомендуется проводить ранней весной после того, как будет обрезан взрослый куст. Однако размножить катарантус таким способом можно и осенью. Лучше всего черенки укореняются при температуре от 22 до 25 градусов.