Катастрофа для США и Канады

Катастрофа для США и Канады

Спор у северной границы США угрожает отношениям между Америкой и Канадой. Губернатор Мичигана Гретчен Уитмер приказала остановить работу трубопровода Line 5, по которому в день транспортируется до 540,000 баррелей сырой нефти и природного газа. Line 5 пересекает Великие озера на 5-мильном участке в проливе Макинак. Пересечение зависит от соглашения о праве пользования, которое было заключено в 1953 году и которое Мичиган угрожает отменить, ссылаясь на экологические проблемы.

Не нужно далеко ходить, чтобы представить себе последствия такого отключения: Восточное побережье только что пережило нечто подобное. После того как хакеры остановили работу трубопровода Colonial Pipeline, который обеспечивает 45% потребностей региона в топливе, цены резко подскочили, автомобили выстроились в длиннющие очереди, а на более чем 1000 заправочных станций закончился бензин. Правительства штатов и федеральные власти отменили правила безопасности и охраны окружающей среды для доставки топлива грузовиками, железной дорогой и судами, которые производят больше выбросов, чем трубопроводы.

После прекращения работы Line 5 потребуется не менее 800 железнодорожных цистерн и 2,000 грузовиков каждый день, чтобы перевезти тот объем нефти, который в настоящее время транспортируется по трубопроводу.

Даже в то время пока США работают над восстановлением работы Colonial, Мичигану грозит аналогичный сбой. Трубопровод Line 5 обеспечивает более половины потребностей Мичигана в пропане, поддерживая при этом тысячи рабочих мест. Line 5 обеспечивает 45% потребностей в топливе самых густонаселенных провинций Канады, Онтарио и Квебека. Он поставляет все авиационное топливо в крупнейший канадский аэропорт Торонто-Пирсон и обогревает дома миллионов человек.

Line 5 гонит нефть через пролив почти 70 лет без всяких происшествий. Оператор трубопровода, компания Enbridge, заключила соглашение с Мичиганом о замене макинакского участка новой линией под дном озера в тоннеле, покрытом цементом, что делает утечку практически невозможной. Почему бы не ускорить утверждение этого проекта?

Похожий кризис наблюдался в 2012 году в связи с мостом Горди Хоу, соединяющим Детройт и Виндзор, Онтарио. В то время это был самый значительный экономический вопрос и вопрос безопасности на северной границе.

Представители администраций президента Обамы и премьер-министра Стивена Харпера встретились с руководством штата Мичиган, чтобы выйти из тупика в вопросе финансирования. В конце концов, Канада оплатила часть расходов Мичигана вперед, чтобы впоследствии погасить их за счет дорожных сборов. Проект получил федеральное разрешение и исключение из правил «Покупай американское» благодаря поддержке профсоюзов рабочих и сталеваров. Это было беспроигрышное решение - и пример того, как дипломатия побеждает судебные процессы.

Компания Enbridge до сих пор игнорировала указ о закрытии, и ее позицию поддерживают федеральное и провинциальное правительства Канады. Кроме того, эксперт по правовым вопросам Лоуренс Херман утверждает, что Соединенные Штаты, а не Мичиган, юридически обязаны сохранить трубопровод в рабочем состоянии согласно Договору о трубопроводах между Канадой и США 1977 года, который требует уведомлять за 10 лет до того, как одна из сторон захочет отказаться от трубопровода.

Учитывая недавнюю отмену строительства Keystone XL, текущий кризис вокруг Line 5 и значительные трудности, с которыми продолжает сталкиваться энергетический сектор, Канада и США должны выработать комплексный двусторонний подход к решению проблемы энергетической безопасности обеих стран, вместо того чтобы продолжать снова и снова сталкиваться с этими разовыми проблемами.