Катастрофа под Смоленском: новые детали о событиях на борту Ту-154

Катастрофа под Смоленском: новые детали о событиях на борту Ту-154

В преддверии президентской кампании в Польше в прессе появились дополнительные сведения о катастрофе, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский.

Авторитетная польcкая радистанция RMF FM опубликовала текст сделанной при использовании самых современных технических средств расшифровки стенограммы переговоров в кабине пилотов разбившегося под Смоленском 5 лет назад президентского самолета. Из текста следует, что на пилотов оказывалось давление с целью посадки самолета. На это отреагировала военная прокуратура, заявив, что уже располагает этими данными, но сведения, появившиеся в СМИ, считает недостаточно точными. Об этом из Варшавы сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзиковицкий.

Из стенограмм следует, что в кабине пилотов находились посторонние лица, которые пытались убедить летчиков в том, что посадка возможна несмотря на неблагоприятные погодные условия, а стюардесса предлагала кому-то из присутсвующих в кабине пиво.

«Прокуратура заявляет, что эти материалы хотя частично и содержат утверждения и цитаты, которые следуют из стенограммы, составленной экспертами, однако содержит ряд неточностей. Это касается как содержания сказанного, идентификации тех, кто говорил, так и в определенных случаях комментариев, которые не соответствуют интерпритации экспертов», - заявил представитель Главной военной прокуратуры майор Марцин Максян.

Польская оппозиция заявляет, что эта информация - практически копия заключения российской комиссии по расследованию катастрофы и используется для того, чтобы повлиять на ход избирательной кампании. 10 мая в Польше пройдут презиентские выборы.

В марте нынешнего года во время специальной пресс-конференции польской военной прокуратуры было заявлено, что основную вину за катарстрофу несут пилоты, а также российские диспетчеры аэродрома Северный, которые позволили прездентскому самолету снизиться до опасной высоты менее 120 метров. О новой расшифровке переговоров в тогда речи не было.

Источник: http://www.svoboda.org/