Католики отмечают 25 марта Вербное воскресенье

Католики отмечают 25 марта Вербное воскресенье

В этот день верующие вспоминают вхождение Иисуса Христа в Иерусалим.

С Вербного воскресенья в Католической церкви начинается Страстная неделя — семь дней до Пасхи.

Торжественное вхождение Иисуса в Иерусалим описано четырьмя евангелистами: Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном.

Священное писание гласит, что, когда Христос за пять дней до своего распятия прибыл в город, пришедшие люди постилали дорогу своими одеждами, пальмовыми ветвями и кричали: "Осанна! Благословен тот, кто приходит во имя Господа".

Праздновать Вербное воскресенье начали в Иерусалиме в VI веке. Тогда торжественная процессия с ветками пальм проходила из Вифании до Иерусалима.

В северных странах вместо ветвей пальмы принято использовать веточки вербы, которые как раз распускаются к этому времени, букеты вербы украшают разноцветными лентами.

Как проходит Вербное воскресенье

Перед началом службы по традиции проводится шествие вокруг храма или в самом храме. Священнослужители облачаются в одежды красного цвета — это символизирует мученическую смерть Христа.

Принесенные ветви вербы освящаются, а на следующий год сжигаются — оставшимся от них пеплом в Пепельную среду следующего года посыпаются головы верующих.

В начале читается Евангелие о триумфальном вхождении Иисуса Христа в Иерусалим. Во время мессы читается евангельский рассказ о Страстях Христовых, это происходит по ролям.

Несмотря на все это, у праздника — радостный характер, так как именно с этих событий начинается спасение мира.

В 2018 году Вербное воскресенье приходится на 25 марта, Пасха наступит 1 апреля.