Катрин Денев в Одессе рассказала о помидорах и Депардье

Катрин Денев в Одессе рассказала о помидорах и Депардье

«Свет, радость, красота», — так описала Одессу Катрин Денев, легендарная французская актриса и специальный гость 10-го Одесского международного кинофестиваля. Здесь она представила мини-ретроспективу знаковых для нее фильмов, провела мастер-класс и рассказала , что думает об артистах, которые идут в политику.

С Катрин Денев журналисты встречаются в отеле «Моцарт. В его ресторане французская актриса дает большое интервью известной украинской телеведущей, а в конференц-зале и на террасе ее ждут ее менее известные коллеги. После первого интервью Катрин делает перерыв: садится на террасе рядом с журналистами, берет кофе и закуривает сигарету. Вскоре она отправляется на второе интервью. «Главное, чтобы Катрин не проголодалась», — шутит ее ассистент.

Спустя полчаса Катрин Денев выходит к остальным журналистам. Стилист поправляет ей укладку, она принимает визуально красивую позу, присутствующие отмечают осанку Катрин и ее изысканные лодочки. «Что вы думаете об артистах, которые идут в политику, выражают активную политическую позицию? Получали ли вы такие предложения?» — спрашиваю я. Говорить о себе Катрин не хочет, вместо этого отвечает:

Катрин Денев:  «К счастью, быть активно вовлеченным в политику — это одно, а представлять свою страну — другое. Как граждане мы всегда так или иначе вовлечены в политику. Когда музыканты и актеры становятся важными политиками — это отражение общества, которое себя ищет. Мы видели такой пример во Франции. Комик Колюш, который выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах и имел неплохие рейтинги. Он снял свою кандидатуру еще до первого тура, но многие французы действительно намеревались голосовать за комика. Почему? Мне кажется, что людей это успокаивает».

Говоря о фильме японского режиссера Хирокадзу Корээда «Правда», где она сыграла роль французской кинозвезды и который представит на Венецианском кинофестивале, Катрин Денев не скрывает недоумения.

Катрин Денев:  «Та история, которую создал режиссер, актриса, роль которой я исполняю, не имеют ко мне никакого отношения. Было даже забавно посмотреть, как режиссер представляет себе французскую актрису на определенном этапе успеха. Но сложность была в том, что Корээда не говорил ни на каком другом языке, кроме японского. Поэтому даже элементарные бытовые фразы переводил переводчик».

Любимый запах Катрин Денев — гардения, напиток — водка с тоником, еда — в этот период итальянские блюда. Мужчины для нее — необходимость, а Украина — это радость. На вопрос о том, что отличает французское кино от американского, она ответила, что слова и диалоги, так как в голливудских фильмах, по ее мнению, действия превалируют над словами.

На Одесском международном кинофестивале Катрин Денев не представляет «Шербурские зонтики», хотя и признается, что «без этой роли все в ее карьере могло сложиться иначе». Ее мини-ретроспектива на фестивале состояла из трех фильмов: экранизации сказки Шарля Перро «Ослиная шкура», триллера Аньес Варда «Создания» и нового фильма Андре Тешине «Враги», истории Мюрьель и ее внука Алекса, который решает стать боевиком «Исламского государства».

Представляя этот фильм в кинотеатре «Родина», Катрин Денев отметила, что в картине нет политики. «Враги» — о драме и человеческих отношениях. Зал встречает премьеру аплодисментами.

На следующий день, чтобы попасть на мастер-класс Катрин Денев, возле Фестивального дворца образовались огромные очереди. Несколько тысяч человек хотели взять автограф, вручить цветы или задать вопросы.

О политике французская актриса говорить отказалась. Когда одна из присутствующих спросила ее, «проевропейская или пророссийская у нее позиция», Денев отрезала: «Мне ваш вопрос кажется неуместным. Я знаю, что Одесса — это Украина. Я рада здесь находиться». Больше к политике на встрече не возвращались.

Зато о своей «обычной семье» и жизни, о том, как сестра привела ее на кастинг, о садоводстве, помидорах и Жераре Депардье Денев охотно говорила.

Катрин Денев:  «Не мне учить украинцев выращивать помидоры. Знаете, несколько семян из Украины я собираюсь привезти к себе в Париж».

В театре Катрин Денев, по ее словам, не играет, потому что всегда очень волнуется, а виноград, в отличие от коллег-актеров выращивать не собирается.

Катрин Денев:  «Знаете, мне больше нравится выращивать помидоры, чем виноград. Возможно, это вопрос вкуса. Но давайте оставим виноград Жерару Депардье».