Казахстан попросил Россию отдать головы убитых ею казахских патриотов

Казахстан попросил Россию отдать головы убитых ею казахских патриотов

Премьер-министр Казахстана Карим Максимов попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева передать республике отрезанные головы двух казахских национальных героев, которые хранятся в Москве.

Эта просьба была озвучена еще 12 августа нынешнего года в Сочи, где собрались главы правительств стран так называемого Евразийского экономического союза (в него входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия).

До заседания межправительственного совета премьер-министр РФ Д. Медведев встретился со своим казахстанским коллегой К. Масимовым. При этом премьер Казахстана попросил передать республике останки двух лидеров национально-освободительных движений — Кенесары-хана (убит в 1847 году, предположительно, его голова была отправлена в Россию в качестве трофея) и Кейки-батыра (убит красноармейцами в 1923 году — его череп был направлен в Кунсткамеру).

«Если бы мы имели такую возможность или обменяться, или какую-то форму найти, чтобы вернуть останки и захоронить на территории Казахстана»,— попросил К. Масимов, добавив, что для казахов это очень важный вопрос.

Медведев пообещал дать поручение его проработать.

Казахстан поднимает вопрос о выдаче Россией останков своих национальных героев не в первый раз, но Кремль не спешит этого делать.

Хан Кенесары Касым-улы — предволитель самого продолжительного (1837–1847 гг.) и крупного в XIX веке национально-освободительного восстания в Казахстане против Российской Империи. В 1847 году хан был убит дружественными России племенами киргизов. Вожди киргизских племён в знак преданности передали отрубленную голову Кенесары российскому императору. Голову отправили в Омск. По данным многих очевидцев, официальным письмам и СМИ, до 1987 года она экспонировалась в Эрмитаже.

Кейки-батыр (Нурмагамбет Кокембайула) — легендарный участник восстания 1916 года в Торгайском крае Казахстана. Революцию и советскую власть он также не признал, встав с единомышленниками на путь вооруженной борьбы с коммунистами. В 1923 году в последнем бою, будучи окружен, он убил шестерых красноармецев и девять ранил; в этом бою погибли жена и брат казахского патриота. Разъяренные красноармецы убили героя, затем отрубили голову и послали ее в Россию, в «подарок» Владимиру Ленину.